Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Крещение Господне

20.01.2022

Крещение Господне.

19 января Русская Православная Церковь празднуют Крещение Господне, или Богоявление

«Крещение» с греческого — «погружение в воду». В первом столетии в водах реки Иордан совершал это таинство Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Пришел на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несет миру Его волю. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели.

Традиционно 18 и 19 января 2022 года казаки с семьями приняли участие в богослужениях посвященных Крещению Господня, а так же в обеспечении безопасности прихожан в церквях и храмах Таганрогского Благочиния. Мероприятие прошло без происшествий.

Таганрогское благочиние выразило благодарность казакам городского общества за добросовестное несение службы в храмах в праздничные дни, вежливое и культурное обращение с прихожанами, а так же за помощь при проведении чина водоосвящения.

Правление ГКО «Таганрогское» поздравляет казаков и членов их семей с прошедшим праздником Крещения Господня.

Слава Богу, что мы Казаки!!!