Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Краса казачья

24.03.2023

В Белокалитвинской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся конкурс «Мы девчата, мы казачки», в котором приняли участие студентки Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Б.И. Быкова

Место проведения конкурса выбрано не случайно: городская библиотека имени М. Лермонтова – это часть истории казачьей станицы Усть-Белокалитвинская. Первое упоминание о книгохранилище в станице относится к 1868 году в газете «Донской вестник». В 1924 году в станице была открыта изба-читальня, которая находилась на углу улицы Ленина и Почтового переулка. В 50-е годы библиотека переехала в нынешнее здание – бывший дом священника. Все эти годы усть-белокалитвинские казаки приходили сюда почерпнуть новые знания из книг.

В конкурсе приняли участие две команды – «Краса казачья» и «Разудалые казачки». Оценивали выступления конкурсанток заведующая отделом внестационарного библиотечного обслуживания М.Н. Рукина, директор историко-краеведческого музея В.А. Хлебнов и заместитель руководителя КДМО «Донцы» Белокалитвинского района Е.В. Рыбакова.

Конкурс состоял из восьми этапов. Это «Визитная карточка», «Погутарим», «Украшения казачек», «Дефиле с коромыслами», «Женская сумочка это…», «Что в мешочке?», «Собери букет». Кроме того, участники представили на суд жюри казачьи блюда и продемонстрировали знания о головных уборах разных времён.

Пока жюри подводило итоги программы, был объявлен «Свободный микрофон». На нём выступили участники кружков ДК Заречный В. Андросова и М. Ковальчук, учащаяся школы № 1 А. Кураева, учащиеся БККПТ им. Б.И. Быкова.

Командой-победительницей признан коллектив «Разудалые казачки», участницы которого получили сладкий приз.