Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Космонавт из казачьей столицы

22.03.2023

Полет уроженца казачьей столицы Николая Чуба в космос перенесли с марта на сентябрь 2023 года

В Роскосмосе перенесли с марта на сентябрь 2023 года полет к МКС экипажа, в состав которого входит космонавт из Новочеркасска Николай Чуб. С уроженцев казачьей столицы, выпускником ЮРГПУ имени М.И. Платова (НПИ) уже длительное время к старту готовятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт NASA Лорал О’Хара. Как ожидается, они полетят к российскому сегменту МКС на «Союзе МС-24».

Квалификация «космонавт-испытатель» Николаю Чубу была присвоена около девяти лет назад. Опыта так называемых имитационных полетов у него достаточно. Однако реальных стартов до сих пор не было.   

Николай Чуб родился в казачьей столице в 1984 году. После окончания новочеркасской школы № 1 он поступил в Южно-Российский государственный технический университет. В 2006 году, после окончания университета по специальности «Управление и информатика в технических системах», продолжил обучение в аспирантуре при вузе по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Новочеркасец в 2012 году вошел в команду Роскосмоса. Он подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов России, и был допущен к прохождению общекосмической подготовки.