Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конструктивно, по-деловому

02.10.2023

В Астрахани состоялся Войсковой семинар для казачьих обществ Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

На состоявшемся в конференц-зале Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева семинаре предметно обсудили вопросы взаимодействия казачьих обществ Всевеликого войска Донского с органами власти вышеназванных регионов.

Ранее подобный семинар на тему: «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития» прошел для казачьих обществ Ростовской области в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) им. М. И. Платова.

Выступивший перед собравшимися в конференц-зале АГУ со смысловым названием «Точка кипения» участниками мероприятия заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков акцентировал внимание на необходимости придать взаимо-выгодный и партнерский характер взаимодействию казачьих обществ с региональными и муниципальными органами государственной власти. Особенно это важно в направлениях исполнения казаками обязанностей государственной и иной службы, военно-патриотического воспитания молодежи и других. Такой опыт, в частности, наработан в Ростовской области.

О своем видении сложившейся в этой сфере ситуации рассказали заместитель губернатора Астраханской области Егор Угаров, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Бахтуров, врио руководителя администрации Главы Республики Калмыкия Кирилл Попов.

Детальный анализ задач, связанных с участием казаков в специальной военной операции, сделал в выступлении заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Валерий Ефремов.

Он, в частности, отметил, что в СВО уже приняли и в данный момент принимают участие около 25 тысяч казаков, объединенных в 18 казачьих отрядов.

- По мнению командиров и сослуживцев, казачьи подразделения отличаются стойкостью и отвагой,- сказал Валерий Ефремов. – Важную роль в достижении успехов на поле боя играет профессиональная подготовка бойцов, их духовная мотивация.

В этой связи заместитель атамана ВсКО напомнил о необходимости повышать уровень вневойсковой подготовки членов казачьих обществ, чему, в том числе, должно способствовать проведение военно-полевых сборов. Он дал высокую оценку организованному при участии Всероссийского казачьего общества и наличии целевого финансирования из федерального бюджета военно-полевого сбора с казаками Всевеликого войска Донского в Ростовской области. Большое значение Валерий Ефремов придал широкому информированию общественности о проведении подобного рода мероприятий. С этой задачей, по его мнению, хорошо справилась пресс-служба Всевеликого войска Донского. В эти дни аналогичные военно-полевые сборы с членами казачьих обществ планируются и проходят в Астраханской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия.

В режиме ВКС перед участниками семинара также выступил ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко.

На мероприятии присутствовал заместитель начальника УОПТ и ПАСР Главного управления МЧС России по Астраханской области полковник внутренней службы Сергей Соболев, что было актуально при рассмотрении вопросов поддержки казачьих обществ, участвующих в защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Между Главным управлением МЧС России по Астраханской области и Астраханским окружным казачьим обществом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» заключено соглашение, в рамках которого они принимают участие в ликвидации разного рода ЧС.

Более 40 раз казаки принимали участие в пожарно-тактических учениях и занятиях, принимали активное участие в профилактических рейдах, а также активно участвовали в тушении техногенных и ландшафтных пожаров.

Активное сотрудничество между областным МЧС и казачьим обществом будет продолжено.

Большой интерес вызвали также выступления представителей МВД России по Астраханской области и Пограничного управления ФСБ РФ.

В ходе завязавшейся дискуссии на семинаре, среди прочих, подняли вопрос учета казаков – участников специальной военной операции. По мнению многих казачьих активистов, имеют место разночтения в определении количества казаков, находящихся на линии боевого соприкосновения. Цифры, имеющиеся в распоряжении органов военного управления, не всегда совпадают с теми, которыми оперируют атаманы казачьих обществ. При этом многие члены казачьих обществ, призванные в ряды Вооруженных Сил в рамках частичной мобилизации и заключившие контракт в Минобороны России, документально не фигурируют как казаки. Эту проблему намечено обсудить на высоком уровне.

В ходе семинара его участники почтили минутой молчания память казаков, погибших в ходе СВО, защищая суверенитет и безопасность России.

Мероприятие прошло в деловой и конструктивной обстановке и оказалось полезным для всех его участников.