Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конники совет держали

02.08.2023

В управлении по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского прошло совещание с командирами конных взводов

В повестку дня мероприятия, которое прошло под руководством начальника управления, советника Войскового атамана Ивана Рысева, были включены актуальные вопросы текущей деятельности. В частности, обсудили перспективы ремонта помещения конюшни Войскового конного центра, расположенного на базе казачьей конной дружины г. Константиновск.

По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева,  на эти цели из резервного фонда региональным правительством выделено около 12 млн. рублей. До конца нынешнего года тут планируется произвести ремонт денников, бытовых помещений, кровли и т. п.

Правительство донского региона держит на контроле вопросы поддержки исконной казачьей культуры, в том числе – развития конноспортивных традиций, сохранения конного поголовья донской и буденовской пород.

Также в ходе совещания было уделено внимание организации скачек на приз атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Это зрелищное мероприятие, в котором примут участие, как конники Войска Донского, так и представители соседних регионов, планируется провести в г. Белая Калитва в сентябре 2023 года.