Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конференция в Верхне-Донском округе

17.02.2016

Казаки Верхне-Донского округа приняли участие в конференции на тему: «Современный взгляд на молодежь и ее воспитание на примерах: веры, культуры, традиций хутора Шумилина и новомученников Донского края».

Программой молодежной Сретенской конференции в станице Шумилинской было предусмотрено проведение «круглых столов», темы которых напрямую затронули вопросы истории, культуры, образования молодых казаков.

В дискуссиях приняли участие представители администрации Шумилинского сельского поселения, духовенство, ученые и преподаватели.

Работу «круглого стола» «Социальная работа как продолжение традиций х. Шумилина в современном мире», который прошёл в хуторе Новониколаевский, возглавил директор ООО «Шумилинская», ктитор Смоленского и Свято-Никольского храмов Юрий Каширин. Итогом дискуссии стала договоренность по совместной с казаками деятельности на социальной ниве. До конца года Смоленский храм и благотворители окажут помощь детям-сиротам, многодетным семьям и вдовам.

В Смоленском храме станицы Шумилинской прошёл «круглый стол» на тему: «Новомученики – свидетели радости». Модератором выступил член комиссии по канонизации Донской митрополии, кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ Юлия Бирюкова. По итогам «круглого стола» было принято решение о введении еженедельного обучающего класса для взрослых и детей по катехизису и истории РПЦ.

Третий «круглый стол» был посвящён «Воспитанию молодёжи в традициях предыдущих поколений». Возглавила работу дискуссионной площадки глава Шумилинского сельского поселения Оксана Андропова. Участники «круглого стола» единогласно приняли решение об организации класса для обучения молодежи культуре, традициям донского казачества, проведения патриотической работе подрастающего поколения.

Заключительная дискуссия была посвящена казачьей молодёжи хутора Шумилина, традициям и обычаям Донского казачества. Модератором «круглого стола» на эту тему выступила педагог дополнительного образования, руководитель краеведческого музея средней школы ст.Шумилинской Елена Михина. Все участники единогласно проголосовали за создание при Смоленском храме музея казачьего быта.

Как отметили организаторы, работа форума прошла плодотворно. Участники выразили желание провести конференцию и в следующем году.