Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Комиссариат – Войско – доброволец

02.06.2023

Новая форма взаимодействия казаков и специалистов военных комиссариатов апробирована в девяти округах Всевеликого войска Донского.

Штабом Войска в рамках взаимодействия с территориальными органами военного управления совместно с Ростовским областным военкоматом провело инструкторское – методическое занятие по вопросам организации участия казаков в специальной военной операции в составе добровольческих формирований, мерам социальной поддержки участников СВО и получению статуса «Ветеран боевых действий».

Занятие с атаманами и членами казачьих обществ было организовано первым заместителем войскового атамана Силантьевым А.С. и руководителем военного отдела Литвиненко С.Ю. и прошло в режиме видеосвязи с округами.

Представители областного военкомата дали разъяснения по основным направлениям деятельности по организации и отбору казаков для участия в СВО. Специалист отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Безруков Е.В. рассказал об организации работы по привлечению российского казачества к участию в СВО в составе добровольческих формирований, о работе казаков в составе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов. А также разъяснил порядок формирования добровольческих отрядов из числа казаков от Войска Донского и учета добровольцев.

Вопросы по мерам социальной поддержки добровольцев – участников СВО порядке выдачи ветеранских удостоверений осветил специалист отделения социального обслуживания пенсионеров и членов их семей центра социального обеспечения Чертинов А.В.

Представители облвоенкомата ответили на вопросы казаков. Дополнительные разъяснения и нормативные документы будут представлены дополнительно. Данная форма взаимодействия была одобрена участниками, и впредь решили обсуждать серьезные вопросы в таком формате.