Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ко Дню народного единства

27.10.2015

«Славься, Русь моя святая!» под таким девизом состоялось третье межприходское мероприятие Благочиния Аксайского района Ростовской области, благословение которому дал протоиерей Александр Будков.

Приурочили просветительско-патриотическую акцию к грядущему Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией матери. В ее проведении приняли участие воспитанники воскресной школы храма хутора Большой Лог и некоторых других школ Аксайского благочиния.

Существенную помощь в организации межприходского мероприятия оказал заместитель атамана станицы Большой Лог И. Гусев, являющийся одновременно директором воскресной школы Большелогского храма.

В программу проведения были включены торжественная часть-презентация, в ходе которой казачатам рассказали о ратных подвигах освободителей Москвы от польских интервентов в 1612 году, а также заступничестве Богородицы посредством образа ее Казанской иконы. Была проведена викторина на знание пословиц и поговорок о России, конкурс знатоков истории донского края, в которых приняли участие более 100 школьников.

В заключении торжественной части выступили члены МКПО «СПАС», где юные казаки и казачки показали работу с традиционным казачьим оружием: шашкой, нагайкой, пикой, а также выступление с макетом автомата Калашникова.

Далее в рамках мероприятия были проведены командные эстафеты, казачьи игры, мастер-класс по изготовлению детских кукол. В финале состоялся конкурс пирогов, которые приготовили и привезли с собой участники, а также совместная трапеза, во время которой каждый насладился плодами кулинарного искусства.

Все участники увезли с собой множество положительных эмоций, а также подарки и призы за участие. Слова благодарности были высказаны в адрес руководства ДК поселка Реконструктор за предоставленное помещение и помощь в проведении мероприятия.