Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ключевой приоритет

07.05.2023

В Белокалитвинском детском саду №42 «Дюймовочка» прошел муниципальный семинар по непрерывному казачьему образованию

В семинаре приняли участие начальник отдела образования И.А. Кащеева, председатель районной профсоюзной организации работников образования Е.В. Мигулина, представители Усть-Белокалитвинского казачьего юрта – председатель Совета стариков В.П. Романов, заместители атамана А.Т. Попова, И.Н. Серяков, а также руководители казачьих детских садов и городских казачьих школ.

Гостей приветствовал ансамбль педагогов детского сада «Ягодки» вместе с казачатами. Торжественным маршем открыл мероприятие ансамбль «Юные барабанщицы».

Начался семинар с экскурсии в музей казачьего быта, которую провели участники «Школы юного экскурсовода» - воспитанники подготовительной группы №6 «АБВГДейка».

Участники семинара посетили тематические занятия по нетрадиционной технике рисования, аппликации, развитию речи, физической культуре. Продолжился семинар музыкально-театрализованным представлением «Традиции предков храним», в котором была показана доблесть и честь казака, проявлявшиеся во время несения воинской службы, патриотизм и любовь к Родине, к донской земле и её традициям. Ребята пели казачьи песни, читали стихи о родном крае, продемонстрировали знание казачьих заповедей, а в элементах театрализации была показана ратная служба и встреча родными казака из похода. Постановка объединила в себе несколько значимых событий: 100-летие Белокалитвинского района, 270-летие атамана Войска Донского М.И. Платова, Год педагога и наставника.

Представители делегации, выступающие с напутственным словом, подчеркнули важность гражданско-патриотического воспитания, основанного на традициях и обычаях предков и любви к родному краю, начиная с дошкольного возраста. А самую высокую оценку дала начальник отдела образования И.А. Кащеева, отметив, что именно в такой детский сад и в руки таких педагогов хотелось бы отдавать своих детей и внуков.

Слова признательности в адрес основателей казачьего образования в саду З.Н. Поповой и С.А. Перловой были высказаны И.Н. Серяковым, который высоко оценил работу в «Дюймовочке» и подчеркнул особую актуальность непрерывного казачьего образования в детских садах и школах города и района.

А.Т. Попова преподнесла подарок казачьему музею детского сада и отметила, что всегда рада бывать здесь на мероприятиях, поблагодарив коллектив за преданность своему делу.