Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Хвала наш, вихрь-атаман!»

04.01.2023

Усть-Белокалитвинский казачий юрт и библиотека им. Лермонтова Белокалитвинского района организовали межрегиональную акцию, посвященную 270-летию М.И. Платова

Акция будет проводиться в Ростовской области с 16 января по 28 апреля 2023 года с целью сохранения культурно-исторического наследия Донского края, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству на основе традиционных казачьих ценностей.

Участниками акции могут стать учреждения культуры и образования, творческие объединения, а также все желающие независимо от возраста и места проживания. Для этого необходимо вступить в группу в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/id430470524, https://vk.com/im?sel=c14.

В рамках акции будут организованы книжные выставки, классные часы в формате «Устный журнал», вечера-портреты. Участникам будет предоставлена возможность создать буктрейлер, библиографические пособия, презентации, а также представить свои работы в виде эссе, очерков, инсценировки.

Свои работы необходимо разместить в указанной группе, используя хештег #Казак_атаман_Герой2023 и указать организатора – отдел обслуживания МБУК Белокалитвинского района «МЦРБ» Ростовской области, Усть-Белокалитвинский казачий юрт Донецкого округа.

Проведение акции позволит расширить знания читателей о легендарном донском атамане М.И. Платове, об историческом прошлом казачества, Донском крае, о его традициях, образе жизни, привлечь внимание к литературе о казачестве, укрепить сотрудничество с библиотеками России.