Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Хроника Пасхальных торжеств

13.04.2015

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» повсеместно приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Светлому Христову Воскресению. В городах, станицах и хуторах Дона казаки участвовали в богослужениях, обеспечивали порядок в местах проведения массовых мероприятий.

Войсковой атаман Виктор Гончаров вместе с казаками Ростовского округа Всевеликого войска Донского принял участие в Пасхальной великой вечерне в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В богослужении, также, приняли участие первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, исполняющий обязанности начальника штаба ВКО ВВД Юрий Попков, исполняющий обязанности атамана Ростовского округа Виктор Могильный, начальник отдела по организации и координации деятельности казачьих дружин ВКО ВВД Сергей Бодряков. Возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В храмах, расположенных на территории Ростова-на-Дону, круглосуточное дежурство несли свыше 380 казаков Войска Донского. В кафедральном соборе охрану общественного порядка обеспечивали 70 казаков. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выразил благодарность казакам за службу.

В этот день на Донскую землю был доставлен Благодатный огонь.

В часовне Архистратига Михаила, расположенной в аэропорту, состоялся молебен. Затем частицы Благодатного огня были переданы во все храмы и церкви, расположенные на территории Ростовской области. Казаки ГКО «Азовское» доставили пламя в казачий полковой храм Азовской иконы Божией Матери города Азова, где каждый мог взять частичку священного огня с собой.

Пасхальный крестный ход от Покровского кафедрального собора до Успенского собора в Кремле и присяга казаков Всевеликого войска Донского состоялись в ГКО «Астраханское». В праздничных мероприятиях также приняли участие воспитанники казачьего кадетского корпуса им. атамана Бирюкова и Астраханского суворовского военного училища МВД России, а также учащиеся казачьих классов городских школ. В этот день 11 казаков, прошедших испытательный срок в ГКО «Астраханское», поклялись в верности казачеству и православию.


Мы поздравляем всех со Светлым Воскресением Господним! 

Христос Воскресе!