Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Хотим Родине служить!

13.03.2024

Казаки Родионово-Несветайского юрта провели познавательный урок для школьников.

Юртовой атаман А.В. Пуц совместно с сотрудниками сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.А. Божко и И.В. Дровалевой посетили Родионово-Несветайскую СОШ № 7 и рассказали учащимся младших классов о традициях предков, казачьей культуре и обычаях, подвигах казаков. Поделились сведениями из истории Российского казачества.

Школьникам также продемонстрировали основные атрибуты казака – шашки, кинжалы, нагайки и папахи, которые каждый желающий смог взять в руки и примерить. Первоклашки с удовольствием слушали казаков, задавали много вопросов и рассказывали о своих успехах в учебе. Об интересе детей к казачьей тематике говорит и тот факт, что несколько мальчишек в ходе урока высказались о желании быть казаками и защитниками Родины.

Приятной неожиданностью стало и то, что школьники подготовили для гостей приветствие – рассказали стихотворения о казаках. Представители Родионово-Несветайского юрта, в свою очередь, тоже не оставили слушателей без подарка. В завершение урока атаман вручил классному руководителю М.В. Рындиной картину с изображением Донских казаков.