Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки вернулись с востока

10.09.2018

Личный состав казачьей роты территориальной обороны мобилизационного резерва вернулся на Дон со стратегических командно-штабных учений «Восток – 2018».

Самолётом военно-транспортной авиации казачья рота территориальной обороны была доставлена в Ростов-на-Дону. По случаю возвращения казаков на Донскую землю, была организована торжественная встреча с участием военного оркестра. Затем личный состав роты сдал оружие и имущество, привёл в порядок военную форму, приступил к документальному оформлению итогов учений.

В завершение сборов казаки роты территориальной обороны встретились с представителями Всевеликого войска Донского, штаба Южного военного округа и военного комиссариата Ростовской области.

С приветствием к казакам обратился командир 1-й гвардейской ордена Александра Невского инженерной бригадыгвардии полковник Д.А. Марков, а также представитель штаба Южного военного округа подполковник Р.С. Боровой, начальник отдела военной и правоохранительной службы Всевеликого войска Донского подъесаул Ю.А. Бабийчук, военный комиссар города Шахты и Октябрьского (сельского) района И.И. Вансович.

В завершение казачья рота территориальной обороны под знаменем Войска Донского прошла торжественным маршем по плацу воинской части.

Напомним, что с 23 августа по 3 сентября личный состав казачьей роты территориальной обороны мобилизационного резерва, сформированной из казаков Всевеликого войска Донского, принимал участие в одном из этапов стратегических командно-штабных учений «Восток – 2018», которые проходят на территории Восточного военного округа.

После переброски личного состава из Ростова-на-Дону на Дальний Восток, рота была направлена в пункт дислокации, проведена рекогносцировка и получены задачи по предназначению – круглосуточная охрана и оборона военных объектов, проведение мероприятий антитеррористической направленности.

Несмотря на плотный график несения боевой службы, офицерами казачьей роты были налажены отношения с представителями Русской православной церкви, проведены беседы, литургия, причастие, совершен крестный ход. В ходе данной командировки, казаки также внесли свой вклад в духовно-нравственное воспитание личного состава войсковой части, на территории которой они были размещены, за что были поощрены командованием данной воинской части.

За высокое профессиональное мастерство, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, личный вклад в повышение боевой готовности, проявленные при проведении учений, ряд казаков также поощрён командованием армейского корпуса.

По окончанию служебной командировки на Дальний Восток личный состав казачьей роты территориальной обороны был обеспечен необходимыми документами и направлен по местам проживания.