Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки в гостях у шотландских горцев

01.09.2016

Донские казаки впервые приняли участие в традиционных состязаниях шотландских горцев, которые состоялись в Глазго.

В состав делегации вошли президент Федерации казачьих воинских искусств Шермиций Андрей Яровой, вице-президент федерации Олег Николаев, исполнительный директор Союза Шермиций Александр Ряднов, а также члены казачьей детско-молодежной региональной общественной организации «Донцы» Борис Ермачёк и Владислав Кальниченков.

Программа пребывания донских казаков в Шотландии была насыщена встречами и состязаниями. Так, вопросы укрепления сотрудничества между организаторами международных традиционных состязаний казаков – Шермиции, и Горских игр были подняты на встрече делегации с лордом-провостом Глазго Сэйди Докэрти. Затем был устроен прием у Генерального консула России в Эдинбурге А.А.Прицепова. Участники встречи поделились планами возрождения традиционных единоборств, развития спортивных, культурных и побратимских связей между регионами Ростовской области и Шотландии, отмечая важность участия в этом молодежи.

В Глазго Грин Горские игры проходили в течение нескольких дней. Донцы состязались в фехтовании на шотландских палашах, кулачных боях и традиционной борьбе бэкхолд. Молодые казаки Семикаракорского юрта Борис Ермачёк и Влад Кальниченков проявили настоящий казачий характер, показали всем боевой дух и донскую закалку. Несмотря на полученные во время состязаний серьезные травмы, превозмогая боль, они не посрамили честь и славу донцов. Владислав Кальниченков стал победителем индивидуального первенства по борьбе и кулачному бою. После подсчета всех очков в сумме он стал чемпионом в троеборье в дисциплинах: фехтование на шотландских палашах, борьба бэкхолд и кулачный бой. Борис Ермачёк занял второе место в фехтовании и третье место в борьбе. Президент Федерации Шермиций Андрей Яровой стал победителем в фехтовании на шотландских палашах.

Мастер-класс по казачьим боевым искусствам состоялся в спортивном центре Каледония. Навыки владения традиционным казачьим оружием продемонстрировал Андрей Яровой. Занятие вызвало большой интерес и нашло отклик у шотландских и английских спортсменов.

В поселке Лендалфут округа Южный Эйршир близ места гибели российского крейсера «Варяг» делегация Шермиций почтила память корабля-легенды и подвиг духа его команды. Это единственный мемориал русской воинской славы, установленный на территории Шотландии.

На встрече с лордом-провостом старинного города Пейсли обсуждались вопросы установления побратимских отношений с Азовом. В этот же день состоялась встреча с главой торгово-промышленной палаты города Томом Джонстоном, предметом которой стало налаживание экономических связей между Ростовской областью и Шотландией.

Участие казаков в Горских играх наглядно показало, что дружба объединяет людей разных стран. Итогом поездки стало скрепление подписями соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией (союзом) содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции» и организацией «Хайлэнд Геймс» (Игры высокогорья) о сотрудничестве в области культуры, национальных видов спорта, традиционных состязаний и игр.

Ответный визит казачьей делегации был организован при содействии и поддержке администрации Ростова-на-Дону. Стоит отметить, что на протяжении 30 лет донская столица и Глазго связывают дружеские связи. В 1986 году был подписан договор о сотрудничестве городов-побратимов.

Мы желаем казакам скорейшего выздоровления и поздравляем с победой!