Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки установили Поклонный крест

20.08.2020

Значимым событием духовной жизни поселка Глубокий Каменского района стала установка и освящение Поклонного креста на въезде в населенный пункт

Инициаторами и главными исполнителями этого важного дела стали казаки ГКО «Глубокинское» во главе с атаманом вахмистром В. Б. Статником. Они приобрели необходимый материал и своими силами изготовили саму конструкцию. Благословил их на это деяние, а затем совершил чин освящения Поклонного креста настоятель Свято-Пантелеймоновского храма протоиерей Анатолий Сахно.

В ходе церемонии отец Анатолий напомнил присутствующим о том, что в традиции у православных верующих устанавливать поклонные кресты у околицы населенного пункта для того, чтобы можно было помолиться об удачной поездке или поблагодарить Бога за благополучное возвращение домой. Батюшка окропил Крест святой водой и поблагодарил присутствовавших на церемонии казаков и других жителей поселка за совместную молитву.

Жители Глубокого, в свою очередь, высказали членам городского казачьего общества благодарность за труды по изготовлению и установке Поклонного креста.