Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки Таганрога почтили память жертв революции

30.01.2018

27 января казаки Таганрога отметили две памятные трагические даты, связанные с революцией и Гражданской войной на Дону.

Казаки помянули юнкеров и гимназистов, погибших сто лет назад в ходе большевистского восстания в Таганроге и вспомнили жертв массового террора против казачества, начало которому было положено 24 января 1919 года.

На старом городском кладбище Таганрога у захоронения юнкеров состоялся траурный митинг, в котором приняли участие казаки Таганрогского городского казачьего общества, представители городской общественности и органов местного самоуправления.

Атаман городского казачьего общества С.И. Чаленко напомнил, что против пятисот юнкеров, отстаивавших законную власть, выступили около пяти тысяч красногвардейцев, революционных матросов и пленных солдат Австро-Венгерской армии, распропагандированных большевистскими агитаторами. После ожесточенных боев практически все добровольцы, юнкера и гимназисты либо погибли, либо были захвачены в плен. Часть погибших была захоронена в братской могиле на старом городском кладбище.

К глубокому сожалению три казачьи сотни, присланные в Таганрог донским атаманом А.М. Калединым, поддались пропаганде революционных агитаторов, убедивших казаков «не марать руки в рабочей крови». В конечном итоге они объявили нейтралитет. Однако, через год была принята роковая директива, положившая начало геноциду казаков и вынудившая восстать против большевистской власти.

В память о жертвах Гражданской войны на могиле юнкеров духовным наставником Таганрогского округа протоиереем Игорем Ковалевым была отслужена панихида. Казаки возложили к могиле защитников Таганрога живые цветы.

По окончании церемонии казаки и их родственники побывали в храме Всех Святых на старом городском кладбище, где приложились к частице мощей святой Матроны Московской.