Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки решили судьбу Кагальницкого юрта

25.02.2015

В станице Кагальницкой состоялся Учредительный казачий Круг Кагальницкого юрта. Делегаты хуторских и станичных казачьих обществ Всевеликого войска Донского подняли острые вопросы деятельности казачьих обществ в юрте.

На Круг прибыли делегаты четырех зарегистрированных казачьих обществ из станиц Кагальницкой и Кировской, а также представители Шамшевского и Полячанского хуторских обществ. Из 65 делегатов лишь двое по уважительной причине не смогли приехать.

Казаки с нетерпением ожидали этой встречи. Ситуация в юрте была осложнена тем, что казачье общество Кагальницкого района юридически не оформлено, а, значит, ни о каком взаимодействии с органами власти, учреждениями и организациями даже речи быть не может.

Работу Круга благословили Благочинный Зерноградского округа отец Петр Юркин и настоятель Свято-Покровского храма станицы Кагальницкой отец Михаил Мирошин.

Учредительный Круг прошел под председательством Ивана Капустина, атамана Черкасского округа, в состав которого входит Кагальницкий юрт. Он предложил казакам вместе проработать семь вопросов.

Казаки были единодушны в вопросе создания юртового казачьего общества и вхождения в государственный реестр.

Затем делегаты избрали атамана юрта – им стал казак станицы Кагальницкой Александр Кузнецов. Круг утвердил и кандидатуру товарища атамана Олега Ситникова. Совет стариков отметил молодость и энергичность Александра Кузнецова, являющегося еще и одним из лидеров Кагальницкого казачьего отряда быстрого реагирования, а также опыт и целеустремленность Олега Ситникова.

В работе Круга принял участие Глава Кагальницкого района Игорь Грибов, который выразил заинтересованность в сотрудничестве с казаками. «Жители района с надеждой смотрят на казаков, готовых взять ответственность за спокойствие и безопасность граждан и преумножить добрую славу предков конкретным делом», - отметил Игорь Грибов.

Казаки благодарны за поддержку в объединении станичных и хуторских обществ казакам станицы Кагальницкой и атаману Владимиру Садовову. Возглавляемое им общество первым зарегистрировалось, подало пример другим, а также ведет консультационную работу с теми, кто пока еще в стадии подготовки документов на госрегистрацию, – казаками села Новобатайск и станицы Хомутовской.

Работы новому атаману Кагальницкого юрта предстоит много. Теперь перечень первоочередных задач, стоящих перед казаками юрта, значительно расширился. Среди них - военно-патриотическое воспитание молодежи, взаимодействие с казачьими кадетскими корпусами, тесная работа с военкоматами и допризывной молодежью по подготовке специалистов к службе в воинских частях. Также продолжат несение службы представители казачьей дружины и казачий отряд быстрого реагирования, которые не покинули своих постов, несмотря на разногласия в руководстве юрта.

Как отметили представители Совета стариков, казаки Кагальницкого юрта не атамана выбрали, а своё будущее.

После казачьего Круга по инициативе казаков станицы Кагальницкой к памятнику Донскому атаману Матвею Платову делегаты возложили цветы.