Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки, на Измаил!

23.12.2019

24 декабря отмечается День воинской славы России - - взятие в 1790 году турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В.Суворова.

Казаки снискали славу отчаянных воинов в штурме турецкой крепости.

Историки отмечают, что 4-5-ю штурмовые колонны составляли в пешем строю донские казаки под командованием бригадиров М. И. Платова и В. П. Орлова. Они действовали в составе группы генерал-поручика А.Н. Самойлова. Казаки во главе с В.П. Орловым овладели бастионом и батареей, казаки М.И. Платова первыми ворвались на крепостные стены и проникли в город. В результате ожесточенного сражения Измаил был взят. Казаки бились с противником храбро, не уступали регулярным войскам.

По случаю взятия Измаила Екатерина II учредила серебряную медаль и золотой крест. На лицевой стороне медали было крупное изображение вензеля Екатерины II под императорской короной, на обратной надпись в восемь строк: «За отменную храбрость при взятье Измаила декабря 11. 1790». На лицевой стороне креста в овале надпись: «За отменную храбрость», на обратной надпись в овале в четыре строки: «Измаил взят Декабря11.1790».

В рапорте, отправленном князю Потемкину, Суворов отметил храбрость и неустрашимость" донских офицеров Андриана Денисова, Ивана Краснова, Ивана Грекова, Ивана Иловайского: все они в дальнейшем стали боевыми генералами, прославив себя в многочисленных боях с недругами Отечества.

Особо Суворов отметил храбрость и умелые действия бригадира Платова, подчеркнув, что "... повсюду был он, Платов, присутствен и подавал пример храбрости". За Измаил Платов получил чин генерала и орден Георгия 3-й степени. Наиболее отличившиеся рядовые казаки были награждены специальными золотыми медалями с надписью "За отличную храбрость при взятии города и крепости Измаила. 11 декабря 1790 года".

Взятие Измаила предрешило исход русско-турецкой войны, но впереди русские войска и донских казаков ожидали не менее кровопролитные сражения за Дунаем - в Исакче, Бабадаге, Браилове, Мачине и Гирсово. В этих сражениях казаки и их командиры заслужили самые лестные отзывы и похвалы А. В. Суворова и начальников корпусов Н. В. Репнина, М. И. Кутузова и других командиров. За сражение при Мачине и «разбитии многочисленной турецкой армии» секунд-майоры И. Краснов, С. Греков, А. и Н. Иловайские, С. Мешков, А. Греков, С. Себряков, премьер-майор В. Себряков, капитан И. Карпов и другие офицеры и старшины войска Донского были награждены золотыми в 30 червонцев медалями с профилем императрицы на лицевой стороне, персональными надписями, на другой.

 

Вскоре Турция была вынуждена подписать с Россией мирный договор, по условиям которого россияне получили земли Херсона Таврии и Екатеринослава, а также окончательно закреплялись на Кубани.   Турция, огрызаясь, признала себя побежденной, а Россия уверенно становилась Черноморской державой! 

Войско Донское, внесшее огромный вклад в эту победу, было награждено большим белым знаменем с изображением двуглавого российского орла и дарственной надписью Екатерины Великой.