Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки-астраханцы в парадном строю

09.05.2017

Более 150 казаков приняли участие в военном параде в честь Дня Победы в Астрахани.

Он проводится в регионе 23-й раз. Поприветствовать ветеранов и всех зрителей праздничного парада в честь 72-ой годовщины Великой Победы выпала честь членам Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского.

В торжественный строй встали представители городского и юртовых казачьих обществ, в том числе из Красноярского, Приволжского и Икрянинского районов. В числе участников марша – воспитанники кадетского корпуса имени атамана Бирюкова под руководством офицеров-наставников, Конный казачий парадный расчет и Астраханский казачий духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ Владимира Алатарцева.

По традиции, перед началом торжественной части казаки собрались на соборной площади кремля для совместной молитвы и получения наставления от первого заместителя окружного атамана Алексея Хаюрова. Настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Дионисий совершил молитву и поздравил казаков с праздником Великой Победы.

Впервые астраханские казаки наряду с представителями силовых структур прошлись парадным маршем по главной площади города в 2012 году.

Всего в праздничной колонне на площади было задействовано более 1000 военнослужащих: это представители Каспийской флотилии и других силовых структур, а также почти полсотни единиц боевой техники.