Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья рота на полигоне

27.07.2018

Учебные сборы казачьей роты территориальной обороны проходят на полигоне 11-й гвардейской ордена Александра Невского инженерной бригады.

В ходе построения по случаю открытия сборов казаков роты территориальной обороны поприветствовали первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков. По сложившейся традиции к казакам в полевой лагерь приехал один из старейших казаков Донецкого округа, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина М.Д. Краснов.

Пользуясь случаем, перед строем казаков, при развёрнутом знамени Донецкого округа М.А. Беспалов вручил М.Д. Краснову общественную награду от Совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации. Семь лет – с 1943 по 1950 годы – М.Д. Краснов служил в Советской армии, прошёл с боями Восточную Пруссию, Польшу и встретил день Победы в Берлине, за штурм которого был удостоен ордена Отечественной войны I степени. Для казаков М.Д. Краснов живая легенда и пример для подражания в любви к своему Отечеству.

Также состоялось вручение ряду казаков роты территориальной обороны, участвовавших в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ – 2016», ведомственных медалей Министерства обороны Российской Федерации.

26 июля в соответствии с программой учебной подготовки с казаками проведены занятия по огневой и тактической подготовке, в том числе дневные и ночные стрельбы из штатного оружия и метание учебных гранат.