Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодёжь держит слово

06.03.2023

Казачья молодёжь Всевеликого войска Донского приняла участие в форуме «Молодежный казачий круг», объединившем более 100 представителей молодежных казачьих организаций из 23 регионов России

От лица и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсения Миронова участников поприветствовал проектор по развитию казачьей культуры Александр Смирнов. Он пожелал участникам форума «Молодежный казачий круг» полезной работы по освоению лучших практик патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания российской молодежи на основе ценностей казачества России.

На планарном заседании представители казачьих молодежных обществ рассказали об опыте работы объединений и презентовали лучшие примеры реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года. Всевеликое войско Донское на форуме представили семь делегатов из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

В частности, достижениями поделился заместитель атамана молодежной казачьей организации «Астраханцы» Дмитрий Семенюк. Он выступил от имени руководителя МКО «Астраханцы» Дмитрия Лущенко, находящегося в зоне СВО. Астраханский казак рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи. Среди них – военно-полевые сборы «Георгий Победоносец», которые проводятся в Астраханском округе на протяжении десяти лет. Кроме того, в целях возрождения культуры и традиций казачества было созданное движение русской культуры «ПокровЪ».

Опытом патриотической работы с казачьей молодёжью поделился руководитель Союза казачьей молодёжи ВКО «Всевеликое войско Донское» Евгений Фролов. Детально разобрали процессы организации патриотической работы на местах, обсудили формы и методы ведения практической работы с молодёжью.

Начальник управления патриотического воспитания министерства молодежной политики и спорта Херсонской области Игорь Черний рассказал, что в ближайшем будущем на территории Запорожской и Херсонской областей планируется реализовать проект по создания казачьих общин. Одобрение на формирование нескольких казачьих классов уже получено. Однако необходимы офицеры-воспитатели в кадетские классы и корпуса.

«Нужны добровольцы, которые будут нести казачье слово», – отметил Игорь Черний.

Затем работа форума продолжилась на четырех дискуссионных площадках. Участники обсудили государственную молодежную политику и инструменты реализации передовых казачьих инициатив, поговорили о развитии военно-патриотического воспитания казачьей молодежи, а также затронули тему добровольчества и модернизации региональных центров развития казачества.

В рамках открытия форума участники увидели выступление донского казака – спортсмена, самого сильного человека мира Тимофея Поталова. Он показал экстремальное силовое упражнение, перекатив зубами автомобиль весом более 3 тонн на 10 метров. Рекорд Тимофея – электричка массой 402 тонны, а в его планах потянуть железнодорожный состав на 600 тонн.

«Своим примером я стараюсь показать молодежи, что человеку все подвластно. Главное не иметь вредных привычек и постоянно заниматься спортом. Я изначально тренировался сам, без тренера», – поделился казак ГКО «Александровск-Грушевское».

Во второй день работы форума участники стали зрителями планшетной выставки «Казачество: традиции и инновации» и экспозиции музея казачества МГУТУ.

В завершающий день форума казачья молодёжь России обсудила реализованные проекты, поделилась опытом взаимодействия с органами государственной власти и подвела итоги трехдневной работы.

Завершился форум «Молодежный казачий круг» выступлением университетского ансамбля «Казачья станица».