Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодежь становится в строй

31.05.2016

Продолжается призыв членов казачьих обществ в ряды Вооруженных Сил.

В соответствии с планом призыва граждан в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась торжественная отправка призывников, в том числе и группы юношей-казаков из Ростовской области.

К процедуре отправки новобранцев было приурочено мероприятие по вручению государственных и ведомственных наград Министерства обороны России военнослужащим, с доблестью выполнившим свой долг в период прохождения службы как в период Великой Отечественной Войны, так в настоящее время.

В празднике приняли участие начальник отдела по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны Правительства Ростовской области А. В. Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов войны и Вооружённых Сил Ростовского регионального отделения, полковник в отставке С. А. Сырцов, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ РО «Казаки Дона» подъесаул Ю. А. Бабийчук, военнослужащие Ростовского-на-Дону гарнизона, призывники и их родители.

С приветственным словом к призывникам обратился начальник отдела по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны Правительства Ростовской области А.В. Самсонов, представители военного комиссариата Ростовской области. Он призвал донскую молодежь чтить и продолжать славные военные традиции отцов и дедов.

Участники торжественного мероприятия вспомнили подвиги фронтовиков, ознакомились с выдержками из наградных листов ростовчан, сражавшихся с врагом в годы войны. Здесь же, перед торжественным строем, дочери старшего лейтенанта П. К. Тырсы были вручены для хранения наградной лист и удостоверение к государственной награде СССР - ордену «Красного Знамени».

Дочери капитана В. Ф. Погорелова передали наградной лист и удостоверение к государственной награде СССР - ордену «Отечественной войны» первой степени.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от
8 февраля 2016 года № 67 за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни, военный комиссар Ростовской области А.П Трушин вручил медаль «За боевые отличия» бывшему военнослужащему В. Д. Прищепе.

Награждение заслуженных людей помогло казакам-новобранцем глубже прочувствовать ответственность за безопасность страны, которая с этого момента легла в том числе и на их плечи.