Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья Лава

13.10.2023

В станице Нижнекундрюченской Усть-Донецкого района, традиционно в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в парке им. В.В. Клеймёнова прошла военно-спортивная игра «Казачья Лава».

В игре приняли участие двенадцать команд, которые представляли 11 казачьих школ района и отделение казачьей детско-молодёжной организации «Донцы». Спорт, традиции и дух дружбы объединили участников в этом захватывающем событии.

Состязательная часть игры включала в себя прохождение полосы препятствий, в которую вошли полоса туризма, метание ножа, стрельбу из пневматического оружия, разборку и сборку автомата, а также рубку лозы и переноску раненого.

Судейская бригада высоко оценила подготовку всех команд. По результатам состязаний победителями стали казачата Усть-Донецкой школы №1. Второе место заняла команда Верхнекундрюченской школы. Третье место заняли школьники из станицы Нижнекундрюченской.

Напомним, что все школы и детские сады в Усть-Донецком районе имеют статус «казачьи» и как рассказал нам атаман Усть-Донецкого юрта Дмитрий Поползин, работа с подрастающим поколением ведётся постоянно.

– Много сделано и много предстоит еще сделать в плане воспитания патриотизма в нашей молодёжи, – отметил атаман. – Восьмой год мы проводим эти мероприятия, к сожалению, в момент пандемии был у нас перерыв, но мы быстро наверстали упущенное. Уже в конце октябре мы планируем с казаками военно-полевой выход.

Хотелось бы отметить, что несмотря на интенсивные соревнования, дух дружбы и взаимопомощи оставался неотъемлемой частью «Казачьей Лавы». Участники поддерживали друг друга на протяжении всех состязаний и дружно отпраздновали победы своих товарищей.

«Казачья Лава» – это не просто спортивные соревнования, это праздник культуры и традиций, на котором молодежь проявляет себя как настоящие защитники и наследники казачьей истории. Эти соревнования привлекают внимание и вдохновляют, создавая непередаваемую атмосферу силы и страсти.