Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачья горница»

26.12.2022

Так устроители назвали мини-музей казачьей культуры, образованный в детском саду «Колосок» х. Романов

Музей предназначен для ознакомления    детей дошкольного возраста с региональным культурным наследием, с историей страны, родного края, что является одним из приоритетных направлений в работе дошкольной образовательной организации.

Мини-музей представляет собой специально организованное пространство в ДОУ, основное предназначение которого заключается в расширении кругозора, пробуждении интереса к истории казачества, культуре и быту казаков.

В отличие от полноформатных музеев в этом - все предметы функциональны, т. е. их можно трогать, брать в руки и рассматривать, имитировать использование по назначению.

В ДОУ разработан план занятий, мастер – классы, совместные мероприятия с социальными партнерами, родителями. Тут изготовлены дидактические игры, ведется сбор экспонатов. В настоящее время   в музее имеются такие экспонаты, как сундук, несколько видов керосиновых ламп, чугунки, прихваты, глиняная посуда, изделия из семикаракорской керамики, настоящий самовар, утюги на углях, прялки и многие другие предметы казачьего быта.