Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья фланкировка «Спартакиады-2015»

14.06.2015

12 июня, в День России, юные казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в «Спартакиаде Дона-2015». Ребята демонстрировали навыки владения казачьей шашкой.

Региональный компонент Спартакиады Дона впервые был введен в прошлом году и был принят на ура. В этот раз на стадионе «Арсенал» в Ростове-на-Дону собрались около 25 участников этого вида соревнований. Победители зональных этапов Спартакиады боролись за лидерство в основном зачете турнира, отдельный зачет был у сборной команды Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

В судейскую коллегию вошли Д.И.Козин, Л.П. Бабич, А. Гордиенко под руководством главного судьи и координатора фланкировки казачьей шашкой И.В.Карасёва.

В упорнейшей борьбе первое место в основном зачете «Спартакиады Дона-2015» занял юный казак из Сальского района Михаил Кононенко, второе место присуждено представителю Волгодонского района Илье Маркину, третье место - Алексею Хлопову из Тацинского района. Среди сборной ДВФКБИ «ПерначЪ» первое место завоевала Анастасия Сметанина из команды «Патриоты Отечества». Достойно выступил на турнире и Борис Лаберко из г. Волгодонска, который, несмотря на почтенный возраст, показал пример мастерского владения казачьей шашкой.

Спартакиада показала, что к искусству фланкировки казачьей шашкой молодежь из различных районов Ростовской области проявляет все более живой интерес. Ребята способны составить хорошую конкуренцию казакам Всевеликого войска Донского.