Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий вид донской спартакиады

27.02.2017

В Аксайской детско-юношеской спортивной школе «Юность» состоялся турнир по фланкировке (крутке) шашкой в рамках муниципального этапа Спартакиады Дона.

В турнире приняли участие десять казаков, представлявших хутора и станицы Аксайского района. Впервые рамках Спартакиады Дона в муниципальных соревнованиях по фланкировке шашкой принял участие казак Старочеркасской станицы.

Судейство осуществляли представители отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью администрации Аксайского района под руководством начальника отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту, члена правления КДМО «Донцы» подъесаула Л.П. Бабича.

Соревнования прошли в уважительной и состязательной обстановке, участники показали хорошую технику работы шашкой. Лучшим стал Ю. Чурсин из Щепкинского сельского поселения.

В Каменске также начался муниципальный этап Спартакиады Дона. В рамках торжественной церемонии высокий уровень владения казачьим холодным оружием продемонстрировал казак А. Фисенко. Муниципальный этап Спартакиады Дона в Каменске открыли соревнования по волейболу, в которых приняла участие команда городского казачьего общества во главе с первым заместителем (товарищем) атамана младшим урядником В.Ю. Перелеховым.