Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий турнир на Кубок атамана

13.02.2015

Школьники Матвеево-Курганского юрта соревновались в меткости на турнире по пулевой стрельбе, посвященном памяти наказного атамана Войска Донского, героя Отечественной войны 1812 года генерала Алексея Васильевича Иловайского.

Состязания прошли на базе Матвеево-Курганской школы № 1. С приветственным словом и добрыми пожеланиями к участникам обратились атаман Матвеево-Курганского юрта Юрий Гордиенко и глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский.

Каждая из 20 школ юрта представляла по три ученика и две ученицы. Девушки наравне с ребятами боролись за звание лучшей команды. Зоркость и меткость школьники проверяли в упражнении по стрельбе из положения лежа с упора. Судейская коллегия оценивала и учитывала пять выстрелов из восьми.

Турнир прошел в упорной борьбе. По результатам соревнования лучшей признана команда Матвеево-Курганской школы №1, ребятам вручили Кубок победителя. Второе и третье место завоевали ученики Марьевской школы и Матвеево-Курганской школы №2, соответственно. В качестве приза юные стрелки получили пневматические винтовки.

В личном зачете среди юношей победителем стал Роман Овчаренко - ученик Ново-Андриановской школы, второе место завоевал Сергей Рассолов из Алексеевской школы, третий результат показал Вячеслав Бабкин из Марьевской школы.

Среди девушек самой меткой стала Валерия Мищенко из Матвеево-Курганской школы №2, второе место заняла Юлия Чередникова из Большекирсановской школы, третье место - Анастасия Пивоварова из Матвеево-Курганской школы №1. Победительниц наградили кубками и дипломами.

По решению оргкомитета оттачивать свое мастерство в меткости будут ученики Политотдельской и Авило-Успенской школ – в подарок они получили две пневматические винтовки. В этих учебных заведениях стрелковой практики нет, но, тем не менее, школьники приняли участие в турнире и показали неплохие результаты.