Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачий Сполох» собрал ребят

25.05.2023

В Серафимовичском районе Волгоградской области состоялась III Епархиальные межрайонные военно-спортивные туристические игры.

Инициаторами «Казачьего сполоха» выступили местные казаки. Как отметил атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Гречишников, в играх принимают участие казачата Усть-Медведицкого и Хоперского округов Всевеликого войска Донского.

- Собственным примером мы стараемся показывать ребятам, что надо чтить традиции и память наших предков. Мы уверены, сейчас как никогда необходимо серьезно заниматься патриотическим воспитанием молодежи, духовным воспитанием - в этом будущее наше и сегодняшних юношей и девушек, - добавил атаман.

Состязались учащиеся казачьих и общеобразовательных школ из семи районов области. Было заявлено 12 команд. Ребята вместе с наставниками в течение трех дней участвовали в насыщенной конкурсной программе. Соревновались в различных дисциплинах.

Участники продемонстрировали свою спортивную подготовку в «недорубовской эстафете», показали навыки прохождения полосы препятствий, стрельбы из пневматической винтовки, ответили на вопросы викторины, приготовили походные блюда на костре.

- Для нас большая честь проводить игру «Казачий сполох» на Серафимовичской земле именно в юбилейный год 80-летия победы в Сталинградской битве и в год присвоения почетного звания Волгоградской области городу Серафимович «Рубеж Сталинградской доблести», - отметил глава Серафимовичского муниципального района Сергей Пономарев. - В процессе этой игры наши молодые казаки и казачки изучают историю Донского и Российского казачества, узнают о традициях, которые сформировались исторически на Дону, учатся быту, укладу казаков и помимо этого состязаются в силе, и в ловкости.

Участников приветствовал епископ Урюпинский и новоанненский Елисей. Он провел молебен на начало благого дела.

Обращаясь к участникам, он сказал, что часто казачество ассоциируется с внешними атрибутами – одеждой казачьей, песнями, танцами. Но есть не только внешняя сторона, но внутренняя, духовная. Ее надо воспитывать и укреплять. Именно такая форма взаимодействия с детьми эффективна и действенна, - отметил о.Елисей.

Ребятам представили насыщенную культурную программу с участием творческих коллективов Серафимовичского района.

Организаторы уверены, такие проекты помогают укреплять самобытные традиции и сохранять память об истории родной земли.