Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Казачий КругЪ"

19.06.2020

Вышел очередной номер еженедельной общественно-политической газеты казаков Волгоградской области.

Первую полосу выпуска открывает материал "Торжественным маршем", посвящённый празднованию 75-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Парад Победы состоится 24 июня в городе-герое Волгограде и столице нашей Родины Москве. Дату проведения праздничных мероприятий озвучил Президент России Владимир Путин. В составе парадных колонн пройдут расчёты казаков Всевеликого войска Донского.

Весенний призыв этого года проходит в особых условиях. В связи с пандемией коронавируса внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска. И это лишь часть мер, которые предприняты для обеспечения призывных мероприятий в условиях распространения коронавируса. Подробнее с ходом проведения нынешнего весеннего призыва можно прочитать в интервью "Здоровье и жизнь призывников для нас – главная задача", которое дал "Казачьему Кругу" военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

В рубрике "Прямая речь" приведена цитата из интервью атамана Всероссийского казачьего общества, члена Общественной палаты РФ Николая Долуды, данного газете "Взгляд": "Россия никогда не претендовала на чужие территории, но и не позволит никогда претендовать другим странам на свою землю. И через сто лет наша страна в нынешних границах будет отмечать День России. Но, чтобы наше Отечество и через сто лет отмечало этот праздник, необходимо принять поправки к Конституции России, направленные на защиту целостности Российской Федерации". Подробнее с позицией Николая Александровича можно ознакомиться в материале "Верим в Россию".

"Оперативным штабом принято решение продлить режим самоизоляции до 23 июня", – сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. После 23 июня на территории региона ограничения, связанные с режимом самоизоляции, в значительной части будут отменены - при условии продолжения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Такие данные были озвучены на заседании оперативного штаба, которое в формате видеоконференцсвязи провел губернатор Андрей Бочаров. Об этом и других вопросах, рассмотренных в ходе совещания, читайте в статье "Расслабляться рано".

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, духовный наставник казаков окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» иерей Георгий Глазков отметил 70-летний юбилей. С этой знаменательной датой отца Георгия поздравил коллектив Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Атаман и казаки окружного казачьего общества "Волгоградский казачий округ", а также коллектив ГКУ "Казачий центр государственной службы".

Иловлинский музей народной архитектуры и быта донских казаков (филиал Волгоградского областного краеведческого музея) запускает новый проект «Секреты донской казачьей кухни». С подробностями читатели смогут ознакомиться в одноимённом материале, которым завершается сегодняшний выпуск.