Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий классный час

02.05.2023

В Недвиговской средней школе состоялся казачий классный час на тему «Казаки в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг..»

Занятие со школьниками провел начальник штаба – заместитель атамана Ростовского округа, начальник сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района ГКУ РО «Казаки Дона» Г.В. Момот. Среди присутствующих были и юнармейцы отряда «Барс».

Поприветствовав ребят, Г.В. Момот предложил учащимся поучаствовать в «мозговом штурме» на предмет предвоенных лет и начального периода Великой Отечественной войны. Начальник штаба продолжил мероприятие, остановившись на возрождении казачьей воинской традиции в предвоенные годы. Г.В. Момот акцентировал внимание на том, что в 1936 году в связи с усилением военной угрозы со стороны Германии советское правительство предприняло ряд мер по возрождению казачьей воинской традиции.

20 апреля 1936 года Центральный исполнительный комитет СССР принял постановление об отмене ограничений в отношении службы казаков в РККА. Казакам разрешили ношение казачьей формы, царских наград, полученных за храбрость и героизм при защите Отечества, вместе с орденами, медалями и знаками отличия, введенными советской властью. На Дону и Северном Кавказе стали создаваться территориальные казачьи кавалерийские дивизии.

В феврале 1937 года в Северо-Кавказском военном округе была сформирована Сводная кавалерийская дивизия в составе Донского, Кубанского, Терско-Ставропольского казачьих полков и полка горцев. Именно эта дивизия первой среди казачьих соединений участвовала в военном параде на Красной площади в Москве 1 мая 1937 года.

Первым казачьим соединением, принявшим на себя удар фашистов, была 6-я Чонгарская Кубанско-Терская казачья кавалерийская дивизия имени Буденного.

Сотни тысяч казаков геройски сражались не только в кавалерии, но и во многих пехотных, артиллерийских, танковых и авиационных частях, в партизанских отрядах.

Рассказ об участии казаков в Великой Отечественной войне сопровождался информационными слайдами.

Казачий классный час вызвал живой отклик и неподдельный интерес у ребят. Они поблагодарили Г.В. Момота и выразили надежду на новую встречу.