Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачьим сказам» - быть!

29.09.2022

Орловский юрт претендует на получение гранта для реализации социального проекта на базе Орловского казачьего кадетского корпуса

В апреле 2022 года в Ростовской области стартовал конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов для реализации общественно значимых (социальных) программ, организатор конкурса - автономная некоммерческая организация «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области». Победители конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых (социальных) программ (проектов) 2022 года уже начали активно воплощать свои проекты в жизнь. Среди них – Орловский юрт.

Реализация проекта предполагает создание театральной студии «Казачьи сказы» на базе Орловского казачьего кадетского корпуса, где уже за счет средств областной субсидии будет обустроена современная театральная сцена. Это позволит в доступной и наглядной форме, через спектакли по произведениям донских писателей рассказать подрастающему поколению об истории донского казачества, его традициях и культуре.

В рамках проекта планируется поставить несколько спектаклей: по мотивам казачьих сказок – для детей дошкольного и школьного возраста, по произведениям донских писателей Михаила Шолохова, Виталия Закруткина и Анатолия Калинина – для учеников средних и старших классов. Подобный формат позволит юным зрителям и актёрам сохранить связь с прошлым, увидеть живые страницы истории донского казачества.

В создании спектаклей примет участие творческая команда педагогов (режиссер и сценарист, педагог-музыкант, хореограф, художник-декоратор). Главные роли исполнят юные актёры.

Реализация проекта важна в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на основе знакомства с историей казачества, вовлечения в изучение истории Донского края. Зрители будут учиться творческому мышлению, сопереживать героям, умению анализировать.