Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи традиции на «Струнах души»

20.06.2016

В 18-й раз старейшая казачья станица Романовская собрала на берегу Тихого Дона участников и гостей ежегодного фестиваля «Струны души».

Программа праздника была разнообразна. В течение всего дня проходили интересные выставки народного творчества и различные мастер-классы. Свою экспозицию представила педагог дополнительного образования высшей категории Светлана Прокопенко (МБУ ДО Центр внешкольной работы Волгодонского района). Два фестивальных дня – в гостином дворе и на казачьем подворье, Светлана Ивановна проводила увлекательные занятия по старинному плетению на ручном станке изделий казачьего быта: пестрых ковриков и половичков, ярких сумочек, красочных корзиночек и изящных вазочек, декоративных панно.

Особый интерес взрослые и дети проявили не только к выставке старинных кукол, изготовленных руками педагога, но и к мастер-классу по плетению на ручном станке декоративных панно из донских луговых трав. Каждый участник рукотворный коврик унёс домой в память о прекрасном фестивале. Гости, лауреаты и победители фестиваля «Струны души» интересовались историей ручного станка, его создателем. Инструмент для нынешнего фестиваля смастерил сын Светланы Ивановны первый товарищ атамана Романовского юрта Первого Донского казачьего округа ВКО ВВД, начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Волгодонского района ГКУ РО «Казаки Дона» Иван Прокопенко.

Фестиваль ещё раз наглядно показал, что в донских семьях свято чтут и продолжают казачьи традиции, а любовь к ним со стороны гостей Дона только крепнет.