Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачьи сказы»

03.05.2023

Социальный проект под таким названием реализуют казаки Орловского юрта

Социальный проект «Детская театральная студия «Казачьи сказы» в 2022 году вошёл в число победителей конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых (социальных) программ. Проект реализуется совместно с кадетами Орловского казачьего кадетского корпуса. Полученные средства были направлены на закупку оборудования для организации театральной студии.

Координатором проекта выступает педагог Орловского казачьего кадетского корпуса Наталья Семендяева.

- Идея создания детского театра «Казачьи сказы» родилась в нашем казачьем кадетском корпусе: здесь ребята находятся постоянно, многие из них развивают свои таланты – поют, танцуют. Роли в «Казачьих сказах» отведены всем – и кадетам, и воспитателям, и педагогам. Каждый очень бережно относится к культурному наследию казаков, - отметила Наталья Николаевна.

В актовом зале Орловского казачьего кадетского корпуса в последние дни апреля был аншлаг. Сюда приезжали учащиеся школ посёлка, чтобы посмотреть спектакль «Проводы казака на службу». Его создала театральная студия «Казачьи сказы».

Создать яркие образы юным артистам помогала команда профессионалов из числа педагогов Орловского казачьего кадетского корпуса. Это Н.Н. Прокопенко – хореограф, Л.Э. Ишкина – преподаватель сценической речи, Э.Ю. Шаповалова – художник-декоратор по костюмам, В.Н. Сильченко – режиссёр, Е.А. Чернышов – преподаватель по вокалу, аккомпаниатор. В постановке нашли отражение казачьи традиции, особенности речи, пословицы и поговорки.

В числе первых зрителей были ученики Орловской школы № 2. Интересно то, что после спектакля ребята не расходятся, а принимают участие в викторине. Внимательные зрители ответили на все вопросы.

К 26 апреля спектакль посмотрели около 300 школьников Орловского района. Дети познакомились с одним из самых важных обрядов, который сохранился до наших дней, хотя и претерпел определенные изменения. Проводы казака на службу во все времена являлись событием, им придавалось большое значение, ведь это, по сути, был важнейший рубеж в становлении каждого юноши. С молодых лет казаки обучались военному делу у опытных воинов, которые приучали их к выносливости, храбрости и решительности в бою.

Руководитель проекта атаман Орловского юрта А.В. Галицын поблагодарил кадет и выразил уверенность, что у кадет Орловского казачьего кадетского корпуса впереди ещё будут встречи со зрителями. В планах театральной студии – новая постановка, теперь это уже будет спектакль по мотивам казачьих сказок для дошколят.