Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачьи посиделки» в Можаевке

09.03.2023

В х. Можаевка Тарасовского района на базе сельского Дома культуры состоялось мероприятие «Казачьи посиделки», организованное учителями и учениками начальных классов Роговской казачьей школы при содействии работников Можаевского СДК

В подготовке и проведении праздника, посвященного Году атамана М.И. Платова в Ростовской области, были задействованы все ученики начальных классов, которые под руководством своих учителей подготовили по несколько музыкальных номеров. В организацию праздника включились и родители маленьких участников, они подготовили сценические костюмы.

На посиделки были приглашены писатель Александр Николаевич и поэтесса Виктория Валерьевна Можаевы. Их поприветствовал атаман Митякинского юрта Владимир Лавренко.

Казачата серьёзно и ответственно подошли к подготовке и проведению праздника. Под руководством Светланы Кузюбердиной состоялся сценический дебют учеников 1-го класса. Артистично выступили ученики 2-го класса вместе с Валентиной Кравченко. Песенные, танцевальные и сольные номера стали настоящим украшением праздника.

Трогательным было выступление Артёма Банчука, которое он посвяти отцу, выполняющему боевые задачи в зоне СВО.

Третьеклассники под руководством Анны Филоновой разучили зажигательный танец «Варенька» и казачьи песни, исполненные ансамблем и сольно.

Составила сценарий праздника Татьяна Токмачёва, а помогали его вести ученики 4-го класса, исполнившие походную казачью песню «Когда мы были на войне».

Зрители, которые пришли на праздник, тепло приветствовали казачат. Юртовой атаман поблагодарил педагогический коллектив начальных классов, работников Дома культуры и родителей маленьких участников «Казачьих посиделок» за сохранение казачьих традиций.