Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи дружины готовятся встречать гостей

03.04.2018

3 марта в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия» прошло оперативное совещание с участием командиров казачьих дружин Всевеликого войска Донского из Ростовской области.

Участников совещания поприветствовал начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского О.И. Баранников, который поздравил командиров дружин с 18-летием со дня формирования казачьих дружин на территории Ростовской области и попросил передать слова благодарности за службу всем дружинникам в юртах. Как отметил Олег Иванович, казачьи дружины за годы своего существования доказали свою надёжность, и неудивительно, что в вопросах обеспечения безопасности граждан в период проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года власти региона возлагают на казаков-дружинников немалые надежды.

Затем к командирам казачьих дружин обратился заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области С.А. Подстреха. Речь шла о порядке взаимодействия членов казачьих дружин с сотрудниками правоохранительных органов в составе совместных нарядов, которые будут осуществлять охрану общественного порядка на объектах Чемпионата мира по футболу. Всего обеспечивать безопасность граждан в период проведения чемпионата будет привлечено 200 пеших и 30 верховых казаков-дружинников, которым доверены самые ответственные объекты. Это фанзона на Театральной площади, территория «Ростов-Арены», аэропорт «Платов», парк Горького, а также центральные улицы донской столицы. Как отметил С.А. Подстреха, 13 мая на поле «Ростов-Арены» пройдёт тестовый матч, в ходе которого будет протестирована работа всех служб, в том числе осуществляющих безопасность на территории стадиона и фанзоны.

Об участии казаков-дружинников в обеспечении пожарной охраны, что особенно актуально в летний период, в ходе совещания говорил начальник управления подготовки пожарных формирований ГУ МЧС России по Ростовской области В.О. Гонец. В настоящее время региональное управление МЧС России проводит работу по внесению казаков-дружинников, желающих принимать участие в деятельности по обеспечению пожарной охраны, в реестр добровольных пожарных. Запланирована 40-часовая учебная подготовка таких добровольцев в каждом из юртов, которая призвана в первую очередь научить казаков правильно оценивать ситуацию: площадь пожара, источник возгорания, наличие водоёма, потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. ГУ МЧС России по Ростовской области не ждёт от пожарных команд, сформированных казаками, самостоятельного тушения пожаров высокой степени сложности. Речь идёт лишь о посильной помощи в пределах компетенции добровольных пожарных.

Завершая своё выступление, В.О. Гонец вручил группе казаков награды Всероссийского добровольного пожарного общества. Медалями «За содействие в организации добровольной пожарной охраны» отмечены казаки из Неклиновского, Песчанокопского и Ремонтненского юртов.

В совещании с участием командиров казачьих дружин принял участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н. Палатный. Александр Николаевич поблагодарил казаков за активное участие в обеспечении безопасности граждан во время проведения выборов Президента России. Также он отметил, что текущий год казачьи дружины проведут в довольно плотном режиме, что связано не только с Чемпионатом мира по футболу, но также целым рядом других событий регионального масштаба. Говоря об участии казаков-дружинников в обеспечении порядка в период чемпионата, А.Н. Палатный акцентировал внимание присутствующих, что на достойном уровне необходимо обеспечить само функционирование дружин в этот период: начиная от проживания, питания казаков, их подвоза к местам несения службы, заканчивая обеспечением форменной одеждой.

В завершение А.Н. Палатный отметил, что важной задачей, стоящей перед региональными властями, общественностью, бизнесом и, конечно, казаками Всевеликого войска Донского является демонстрация гостям со всего мира богатого исторического и культурного наследия, гостеприимства Донской земли.