Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи боевые искусства

11.04.2022

Казачьи боевые искусства


Участники проекта «Служу Дону и Отечеству», который реализуется на территории Шолоховского района при поддержке Фонда президентских грантов, бережно хранят традиции и обычаи прадедов казаков. Старинное боевое искусство, которое раньше передавалось в каждой семье из поколения в поколение, и сегодня вызывает интерес у молодежи. Это и конное мастерство, и владение оружием, и уникальный стиль рукопашного боя, который не раз помогал казакам в битвах с врагами.

Станичные и хуторские мальчишки с юных лет учились ратному делу. Игры с друзьями, советы старших товарищей, уход за лошадьми, физический труд – все это готовило будущих воинов, закаляло тело и характер.

Чтобы отвлечь подростков от гаджетов, уберечь от негативного и пагубного времяпровождения, необходимо их заинтересовать военно-исторической тематикой.

Поскольку исконное боевое искусство жителей Дона было создано и использовалось для защиты Отечества, его изучение помогает воспитывать в подрастающем поколении патриотизм, любовь к родине. Ребята проникаются гордостью за своих славных предков, узнавая об их легендарных победах.

В проекте «Служу Дону и Отечеству» участвуют незаурядные ребята. Казалось бы, подобные занятия больше интересны юношам. Но в нашем проекте участвуют и девушки. Так, учащаяся 10 класса МБОУ «Вешенская СОШ» Ходыкина Вера в рамках проекта активно занимается фланкировкой казачьей шашкой. Кроме того, Вера очень любит лошадей и проводит много времени с ними. Конь всегда был верным другом казака в его военных походах и в быту. На Дону всегда было особое отношение к лошадям. И сейчас Вера по утрам спешит на станичную конюшню, чтобы почистить, покормить и оседлать своего верного друга. Гордимся нашими юными казаками!


#ПрезидентскиеГранты #Шолоховскийрайон #СлужуДонуиОтечеству #казачество #дон #СКОВешенское