Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачество на службе Отечеству

16.02.2023

Совет ректоров вузов Юга России поддержал проведение Всероссийского конкурса «Казачество на службе Отечеству»

В Ростове-на-Дону конкурс прошёл 14 февраля на базе филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского — Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса. В мероприятии приняли участие представители Южного федерального университета.

Команда «Первого казачьего университета» — Московского ГУТУ им. Разумовского — проводит набор на новые казачьи направления бакалавриата: управление, журналистика и педагогика. Поступить без экзаменов смогут выпускники школ и техникумов, победившие в конкурсе проектов «Казачество на службе Отечеству». Очный этап конкурса проходит в региональных центрах Юга России, где исторически развивалось казачество: в Луганске, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Партнерами по проведению конкурса выступили Совет ректоров ЮФО и Южный федеральный университет.

Исследовательские работы учащихся специализированных казачьих школ и техникумов Ростовской области заслушал и.о. ректора МГУТУ имени К. Г. Разумовского Арсений Миронов.

- Московский государственный университет технологий и управления первым среди российских вузов открывает три профиля бакалавриата для казачьей молодежи. Мы будем готовить молодых казаков и казачек для служения Отечеству в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Мы запускаем профили «Государственная политика в отношении казачества» для современных атаманов, «Медиатехнологии и информационная политика казачества» для будущих журналистов, в том числе военкоров, а также профиль «История, обществознание и этнокультура» для преподавателей истории и обществознания в школах и кадетских казачьих корпусах, – рассказал Арсений Миронов.

Он добавил, что уникальный образовательный курс позволит воспитать грамотного современного управленца, который будет заряжен казачьими ценностями настолько, что после обучения в Москве будет готов вернуться на малую родину — на руководящую позицию в свой регион.

Проинформировать юных казаков и казачек, а также их преподавателей о проведении конкурса «Казачество на службе Отечества» и о возможности с его помощью поступить в столичный вуз, удалось благодаря тому, что все школы и техникумы с казачьей направленностью являются участниками проекта «Образовательный кластер ЮФО» под руководством Владимира Кирика, директора Академии психологии и педагогики ЮФУ.

До 7 февраля 2023 года участники конкурса присылали проекты в текстовом или мультимедийном формате. Самыми распространенными темами работ стали: «Вера в жизни казака», «Образ казака в литературе», «Выдающиеся люди, вышедшие из казачьего сословия», «Казаки – особый мобилизационный ресурс страны», «Казаки – первопроходцы и первооткрыватели» и другие.

Заместитель директора по учебной работе Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума Янина Асеева привезла на конкурс четырех ребят с исследовательскими работами в разных номинациях: «Казаки и походы Петра Первого», «Государственное и муниципальное управление казачества», «Педагогическое образование: как приобщать студентов к изучению казачьих дисциплин» и сценарий настольной игры по истории казачества. В случае победы донцы продолжат казачье образование в Москве.

Подробнее познакомиться с положениями о конкурсе и о порядке предоставления гранта, а также с другой информацией можно на официальном сайте МГУТУ имени К.Г. Разумовского.