Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачье единство в Европе

19.09.2022

В Северной Чехии казаки Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии (ВСЧзС) провели ежегодный «Казачий Бивак II» и памятную акцию, посвященную 209-й годовщине Битвы под Хлумцем — (Кульм 1813 г.)

Ежегодно казаки Чехии и Словакии, с которыми у донских казаков сложились давние братские отношения, организуют и проводят два мероприятия под названием «Казачий Бивак». Первое мероприятие приурочено ко Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских и проводится ежегодно в июле, а второе – традиционно в первые выходные сентября. Посвящено мероприятие героической победе Русской армии и её союзников над войсками Наполеона в Битве под Кульмом (Хлумцем) 1813 года.

В сентябре «Казачий Бивак II – 2022» вновь объединил не только казаков, проживающих за пределами исторической Родины, но и соотечественников, которые приняли участие в памятном историческом мероприятии, окунулись в атмосферу казачьей культуры и её традиций.

На протяжении последних 11-ти лет штабом ВСЧзС принимается решение провести мероприятие «Казачий Бивак II» традиционно в кемпинге «Хабаровице» на Севере Чехии – на границе с Германией, именно в тех местах, где проходила историческая битва под Хлумцем (Кульмом) в 1813 году. Мероприятие заранее было согласованно со старостами и администрацией прилегающих городков Хлумец, Престанов, Крупка и Варважов.

Более 60 участников мероприятия разместились в кемпинге и провели запланированные соревнования по рубке лозы. Казаки, владеющие искусством фланкировки шашкой, провели мастер-классы.

Вечером казаки – гости из Германии – приготовили плов в котле на костре «по-казачьи». Женщины-казачки накрыли общий стол. Вечер и совместный ужин был посвящён памяти ушедшего из жизни 14 февраля 2021 года духовника ВСЧзС от. Мирослава (Вахаты). Он скончался от последствий заражения коронавирусом.

На следующий день делегаты во главе с атаманом ВСЧзС М.А. Дзюбой и председателем военно-исторического клуба Я. Славиком возложили цветы к Русскому памятнику Победы и организовали митинг с концертом ФА ВСЧзС «Казаки Влтавы». Участие приняли также представители администраций близлежащих городов (Пржестанов, Крупка, Варважов), представители СМИ и Чешской общественности. Кроме того, по приглашению штаба Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии на мероприятие прибыли две казачьих делегации из Германии.

На общей могиле воинов, погибших в Битве под Кульмом (1813 г.), казаки ВСЧзС организовали панихиду, которую провёл духовник ВСЧзС, благочинный Пражского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Праге протоиерей Роман Гайдамаченко, сослужили ему благочинный Устецкого края, настоятель храма Новомученников и исповедников Российских в Усти-над-Лабем протоиерей Павел Гемпел, иерей Виталий Пишл и иерей Мартин Томeш.

После панихиды атаман ВСЧзС, казачий полковник М.А. Дзюба подробно рассказал присутствующим о судьбе памятника, который возник по инициативе местных жителей в 1913 году – ровно через 100 лет после Битвы под Кульмом и пригласил гостей на торжественный обед.

После обеда казаки ВСЧзС и члены казачьих делегаций колонной выехали в г. Хлумец, к месту проведения реконструкции «Битвы под Кульмом 1813 года», которую организовали администрации вышеназванных городов под общим руководством старосты г. Хлумца. В этом году в реконструкции битвы приняли участие более 200 членов различных исторических клубов из Чехии, Словакии, Польши, Германии, Бельгии, Австрии, Италии и Франции.

Субботним вечером подхорунжий ВСЧзС Игорь Важенин вместе с помощниками развернул полевую кухню, угощая гостей перловой кашей с говяжьей тушенкой.

В казачьем кругу за дружеским столом у костра участники «Казачьего Бивака II» общались до поздней ночи.

В воскресенье делегаты вместе с казачатами приняли участие в соревнованиях по метанию ножа, стрельбе из пневматического оружия. Особую благодарности казаки выразили организаторам состязаний, в числе которых были Василий Мачулин, Дмитрий Овсов, Владимир Купрейчик, Владимир Банников.

«Казачий Бивак II– 2022» завершился церемонией награждения участников. Делегаты поощрены дипломами ВСЧзС и памятными призами. Каждый участник Бивака получил от штаба ВСЧзС круглый памятный значок «Казачий Бивак II – 2022», посвященный 209-й годовщине Битвы под Кульмом (1813 г.).