Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачата с Тихого Дона

09.04.2015

В станице Кагальницкой маленькие казачата из детского сада «Ручеёк» подготовили праздничный концерт и передали кисеты участникам конного перехода Волгоград – Севастополь.

Воспитанники самодеятельного ансамбля «Казачата» с радостью встретили атамана Кагальницкого юрта Всевеликого Войска Донского Александра Кузнецова, товарища атамана юрта Олега Ситникова, атамана станицы Кагальницкой Владимира Садовова, настоятеля Свято-Покровского храма иерея Михаила Мирошина, хранительницу Кагальницкого краеведческого музея Елену Ефименко, казаков станицы Кагальницкой и, конечно, своих родителей.

С раннего возраста любовь к родному краю маленьким воспитанникам прививает музыкальный руководитель детского сада, почетный работник образования России Галина Мацегорова. На занятиях с детьми она рассказывает о казачьих традициях, подвигах донских казаков, об истории казачьего костюма.

Ансамбль «Казачата» постоянно выступает на сценических площадках района, их с нетерпением ждут в рождественские праздники - дети поздравляют взрослых колядками, песнями и прибаутками.

В составе коллектива – все, кому интересна история и быт донских казаков. Именно в этом проявляется сила и дух Тихого Дона, считают педагоги.

Связь поколений на празднике представили солист ансамбля «Вольная песня» Денис Анисимов и учитель Калининской средней школы № 7 Иван Криволапов. Заданный тон малыши поддержали песнями и танцами, которые помогли разучить воспитатель Мария Мартинчик и хореограф Ирина Абрамова.

Как и в каждом творческом коллективе, в ансамбле «Казачата» есть свои лидеры, потомственные казаки. Зрители рукоплескали маленькому атаману группы Тимофею Топилину, который в паре с Таней Фирсовой выступили в колоритном дуэте. Зрительский восторг и гордость родителей вызвал номер Андрея Щербакова.

В гости к казачатам приехала корреспондент областной газеты «Наше время» Ирина Стукалова, которой дети передали украшенные ими Георгиевскими лентами кисеты для конного похода казаков Юга России Волгоград – Севастополь в честь 70-летия Великой Победы.

В завершении праздника малыши и взрослые выпустили в небо воздушные шары, символизирующие цвета флагов Ростовской области и Всевеликого Войска Донского. К этому дню для казачат испекли огромный торт, верхушку которого украсила сладкая шапка-кубанка.