Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Каникулы в Волгоградском округе

26.08.2015

В Волгоградском округе юные казаки приняли участие в областном военно–патриотическом лагере «Донцы».

Организаторами казачьего лагеря выступили представители Волгоградской региональной молодежной казачьей организации «Донцы». Инициативу ребят поддержали в комитете молодежной политики Волгоградской области.

Смену решено было провести на территории детского оздоровительного комплекса им. Гули Королевой в поселке Сады Придонья Городищенского района. Здесь собрались 120 казачат и казачек из Волгограда, Волжского, Михайловки, Урюпинска, а также Ленинского, Быковского, Октябрьского, Чернышковского, Среднеахтубинского, Новоаннинского и других районов Волгоградской области.

Программа лагеря была насыщенной: участники освоили навыки военного дела, изучили историю, традиции и культуру донского казачества. Здесь прошли занятия по стрельбе из лука, пневматической винтовки и пистолета, состоялись мастер-классы по рукопашному бою, а также традиционным видам казачьего боевого искусства, пробовали себя участники и в верховой езде.

Вместе с тем, на территории детского оздоровительного комплекса был организован казачий этнокультурный лагерь «Станица Гурткугинская» и прошла смена Центра патриотического воспитания «Стратилат» (г. Москва).

Ребятам о неразрывной связи казачества с историей России и православием, об основах православной культуры рассказали настоятель Прихода храма святого мученика Иоанна Воина Анатолий Омельченко и настоятель храма Донской иконы Божьей Матери на станции Качалино иерей Дионисий Лащенов. В воскресные дни казаки и казачки участвовали в богослужениях, принимали причастие.