Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Калмыцкая память в Кутейниковской станице

12.10.2023

В Ростовской области после реставрации откроется мемориал погибшим на фронте казакам-калмыкам.

3 ноября в станице Кутейниковской Ростовской области пройдет торжественное открытие после реставрации памятника посвященного погибшим на фронте казаков-калмыков, уроженцев Калмыцкого района и 55 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, что памятник не оформлен должным образом юридически и за эти годы заметно обветшал, не смотря на заботу неравнодушных. Выполняя наказ старейшин калмыцкого казачества, благодаря поддержке и личному контролю атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова и атамана Калмыцкого казачьего округа Чимида Джангаева, были проведены реставрационные работы. Следующий этап – введение мемориала, увековечивающего память наших воинов, в реестр памятников Ростовской области. Планируется, что к 9 мая 2024 года, он будет окончательно юридически оформлен.

Как рассказал атаман Калмыцкого округа Всевеликого войска Донского, ветеран боевых действий, участник специальной военной операции Чимид Джангаев: «Важным дополнением станет установка памятных мраморных плит с именами более 800 казаков-калмыков, сражавшихся в Великой Отечественной войне. Ознакомится со списком имен можно на сайте kalmkazaki.ru. Список не окончательный, его можно будет дополнить именами своих предков - участников исторического события, спасшего мир от фашизма».

По словам Чимида Николаевича, этот памятник имеет огромное значение, поскольку он не только напоминает о жертвах и подвиге земляков во время войны, но и сплачивает наш народ вокруг общей цели – сохранения и почитания нашей истории, которая стала ярким примером патриотизма и активного гражданства, показав, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение наших исторических мест.

Впереди, не мало работы, в 13 станицах, где до войны и сибирской ссылки проживало много калмыков, все эти годы велась и продолжается работа по увековечению памяти наших воинов. Планируется составить реестр всех памятников казакам-калмыкам в Ростовской области, которых на сегодняшний день насчитывается порядка более десяти.

Отметим, что мероприятие проводится при содействии Главы Калмыкии Бату Хасикова. Старейшины калмыцкого казачества выражают особую благодарность Бату Сергеевичу за всестороннюю помощь и поддержку по укреплению памяти о казаках-калмыках погибших в годы Великой Отечественной войны.