Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как на Тихом Дону…

06.02.2015

Казаки готовятся к V-му Всемирному конгрессу, II-му Всероссийскому слету казачьей молодежи, конному походу в честь 70-летия Великой Победы.

Войсковой Атаман Виктор Гончаров принял участие в совещании, посвященном реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, в режиме видеоконференцсвязи. Совещание возглавил председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. В работе заседания приняли участие Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В.Бабич, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, руководители рабочих групп субъектов Российской Федерации по делам казачества, атаманы ВКО.

В центре обсуждения были вопросы реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества. В частности, речь шла о привлечении казаков к несению государственной службы, деятельности добровольных казачьих народных дружин, развитии экономической базы казачьих обществ, участии казаков в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из пунктов повестки был доклад Атамана Всевеликого войска Донского о мероприятиях, проводимых Войском совместно с органами государственной власти Ростовской области в 2015 году. Виктор Гончаров доложил о ходе подготовки к главным событиям года: конному походу Волгоград – Севастополь к 70-летию Победы в ВОв, II Всероссийскому Слету казачьей молодежи и V Всемирному конгрессу казаков и др.

Глава Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подтвердил участие в Конгрессе казаков Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА .

Свой доклад митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл начал с цитаты из выступления Святейшего Патриарха КИРИЛЛА на открытии III Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе РФ 22 января 2015 года. Предстоятель Русской Православной Церкви тогда отметил: «Особая тема — это казачество. Хотел бы подчеркнуть необходимость государственной поддержки казачества. В основе образа жизни казака традиционно лежали в первую очередь православная вера и любовь к Отечеству. Именно поэтому казаки на протяжении веков были прочной опорой российской государственности. И сегодня, как мы знаем, они играют очень важную, в том числе и воспитательную роль, формируя патриотические чувства нашей молодежи».

Глава Синодального комитета подчеркнул, что в график Святейшего Патриарха включен визит в г. Новочеркасск Ростовской области, который намечен на 14 октября 2015 г. - в день Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитаемый славным казачеством православный праздник. В этот день состоится освящение Святейшим Патриархом Вознесенского войскового патриаршего собора и торжественная литургия в преддверии открытия V Всемирного конгресса казаков, который Святейший Патриарх Московский и всея Руси возглавит.

На пленарном заседании V Всемирного конгресса казаков Предстоятель Русской Православной Церкви намерен сказать о принятии Концепции РПЦ по духовному окормлению и поддержке казачества.