Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кадеты – юные чтецы

23.03.2023

В Орловском казачьем кадетском корпусе состоялся конкурсный этап Всероссийского литературного проекта «Живая классика»

В библиотеке Орловского казачьего кадетского корпуса ребята читали прозу. Кадеты с неподдельным интересом и большим энтузиазмом приняли участие в проекте. Они выбрали отрывки из произведений художественной классики русских и зарубежных писателей, а также произведений разных жанров литературы.

Оценки чтецам поставили учитель русского языка и литературы Л.Э. Ишкина, учитель русского языка и литературы Н.В. Зимина и педагог-библиотекарь С.С. Лубаш.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления каждого участника не должно было превышать трёх минут.

Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.

По итогам конкурсного этапа победителями и призёрами стали кадет 7 «а» класса Алексей Лалаенц, кадет 6 «б» класса Даниил Агеев и кадет 7 «а» класса Иван Зозуля.

Победители и участники были награждены дипломами Фонда юных чтецов «Живая классика».