Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

К юбилейному конному переходу - готовы

09.04.2015

На завершающий этап вышел процесс подготовки к конному переходу казаков Юга России по местам боевой славы 4 Кубанского и 5 Донского гвардейских кавалерийских корпусов.

В станице Кривянской Октябрьского района Ростовской области произошло событие, которое можно считать символической предстартовой вехой конного перехода. Казаков конной группы Всевеликого войска Донского, которые будут участвовать в межрегиональной историко-патриотической акции, благословил на это благое дело настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Анатолий.

На торжественном митинге выступил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов. Он, в частности, отметил, что конный переход из города-героя Волгоград в город-герой Севастополь приурочен к 70-летнему юбилею Победы и призван отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, напомнить современной молодежи о славных делах их дедов-фронтовиков. Символично, что на митинге, по приглашению его организаторов, присутствовал бывший командир огневого взвода одного из подразделений 5-го Донского корпуса Почетный гражданин Новочеркасска Иван Георгиевич Скоморохов. Он сказал конникам слова напутствия и выразил уверенность в том, что дело воинов Великой Отечественной войны по защите Отечества передано в надежные руки.

Также в торжественной обстановке участникам перехода были переданы подарочные кисеты, которые позже, во время следования по маршруту перехода, будут вручаться конниками ветеранам войны, участникам боевых действий. Казачий полковник Михаил Беспалов напомнил, что в годы войны существовала традиция отправлять из тыла на передовую подарки для бойцов и командиров. Среди наиболее ожидаемых фронтовиками как раз и были табачные кисеты, заботливо вышитые в глубоком тылу для отважных воинов заботливыми руками их матерей, сестер, дочерей. Один из таких кисетов был вручен и гвардии лейтенанту в отставке Скоморохову. Часть кисетов также наполнят священной для всех россиян землей Мамаева кургана, во время перехода ее в торжественной обстановке будут передавать местным школьным музеям, поисковым объединениям и военно-патриотическим клубам, члены которых также приглашены к участию в патриотической акции.

Подарки участникам конного перехода вручили ученики казачьей средней школы № 4 станицы Кировской Кагальницкого района, где директором Геннадий Лобачев. Казачата вышили эти кисеты собственными руками на уроках труда и в свободное от занятий время. Накануне с инициативой об изготовлении подарков для ветеранов выступил коллектив областной газеты «Наше время», который к тому же стал информационным спонсором конного перехода казаков Юга России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ