Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Изучать и совершенствовать

22.02.2023

Глубокое изучение казачьей истории и развитие современного казачества лежат в основе взаимодействия ЮФУ с Войском Донским.

Заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков и ректор Южного федерального университета Инна Шевченко подписали «дорожную карту» по взаимодействию, документ, свидетельствующий о продолжении сотрудничества в реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий.

Южный федеральный университет совместно с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» уже третий год реализует в системе подготовки кадров высшей школы казачью составляющую. ЮФУ является членом Ассоциации казачьих вузов, которые вошли в систему непрерывного казачьего образования.

«С Южным федеральным университетом мы подписываем уже вторую дорожную карту, пролонгируя первую. ЮФУ является нашим соратником в системе непрерывного казачьего образования, которое сегодня включает в себя более 670 учреждений. Первая дорожная карта, которую мы подписали с Южным федеральным университетом, успешно реализовывалась на территории Ростовской области и запланированные нами мероприятия были выполнены на 98%. Преподаватели казачьих кадетских корпусов проходили профессиональную переподготовку, программы повышения квалификации в стенах вуза. Кроме того, уже есть выпускники «Казачьей сотни ЮФУ», работающие в казачьих учебных заведениях в качестве преподавателей», — отметил Сергей Бодряков.

Заместитель губернатора Ростовской области подчеркнул, что в этом году студенты «Казачьей сотни ЮФУ» также примут участие в Параде Победы 9 мая в Москве.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко отметила, что подписание дорожной карты — это продолжение доброй традиции взаимодействия Всевеликого войска Донского и Южного федерального университета по подготовке кадров, в которой особое внимание уделяется изучению истории Донского края.

«Казачество на Дону имеет свои особые традиции, сохранение особого культурного кода людей, живущих здесь и впитавших в себя традиции быта, семейных ценностей, религии, служения и почитания своего Отечества — это важная задача. Южный федеральный университет реализует подготовку педагогических кадров для казачьих образовательных учреждений — в этих программах подготовки сочетаются лучшие инновационные методики педагогического образования, изучение и сохранение казачьих традиций и культуры, как признание значимой роли казачества для будущего нашей страны», — прокомментировала Инна Шевченко.

В церемонии также приняли участие проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов, руководитель Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель проекта «Казачья сотня ЮФУ» Владимир Кирик рассказал, что включает в себя разработанная трёхлетняя дорожная карта непрерывной казачьей подготовки в научно-методическом сопровождении педагогов высшей школы. Во-первых, по его словам, это совершенствование кадрового потенциала в подведомственных учреждениях, например кадетских корпусах, которые сформировали целевой заказ на подготовку учителей по университетской модели. Во-вторых, профориентационная работа, в рамках которой в ЮФУ были организованы проектные смены по вопросам казачества — участниками смен стали ученики школ, гимназий и лицеев, а их кураторами и наставниками выступили студенты Южного федерального университета. В-третьих, научные исследования в области казаковедения.

Важный направлением, отраженным в Дорожной карте, остается создание условий для самореализации участников студенческого просветительского объединения «Казачья Сотня» ЮФУ. В ходе мероприятия студенты, участники «Казачьей сотни ЮФУ» представили свои социально-ориентированные проекты.