Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Избран атаман Волгоградского округа

18.09.2023

Состоялся XXXIV отчетно-выборный Большой Круг Волгоградского округа

Центральным вопросом повестки дня стал отчет действующего окружного атамана и выборы нового.

На окружном казачьем форуме присутствовал атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков. Он поприветствовал делегатов и пожелал им успешной работы. Войсковой атаман отметил, что у делегатов Круга достанет житейского опыта и казачьей мудрости, чтобы не ошибиться в выборе нового окружного атамана.

После общей напутственной молитвы выборные казаки приступили к работе. Они внимательно выслушали отчет атамана Волгоградского округа Александра Кривенцева и задали ему несколько уточняющих вопросов. Затем делегаты заслушали доклад контрольно-ревизионной комиссии Волгоградского казачьего округа.

И преступили к обсуждению атаманского отчета и оценке его деятельности. Все выступавшие сошлись во мнении, что потрудились окружной атаман и правление в отчетном периоде вполне плодотворно и достигнутый результат можно считать удовлетворительным.

Именно эта оценка легла в основу принятого далее казаками решения о продлении на очередной срок полномочий Александра Кривенцева в качестве атамана Волгоградского округа.

Вновь избранный «старый» атаман, как водится, получил несколько ударов нагайкой по спине от председателя совета стариков Волгоградского округа Александра Алейникова. После чего произнёс слова атаманской присяги.

Казаки обсудили ещё несколько вопросов повестки Большого Круга, в число которых вошли выборы первого заместителя (товарища) атамана Волгоградского округа и председателя окружного Совета стариков (Суда чести), принятие Устава в новой редакции и некоторые другие.