Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Избавляемся от конопли

30.06.2023

Казаки, полицейские, представители администрации поселений и муниципалитетов - все вышли на борьбу с очагами наркосодержащих растений.

Ежегодно 27 июня начинается первый этап сезона борьбы с коноплей и другими наркосодержащими растениями. С июня по сентябрь казачьи общества отсматривают участки произрастания дурманящих трав. На территории юртов проводятся рейды по выявлению мест нахождения мака, конопли и прочих наркосодержащих растений.

Казаки хорошо знают окрестности и не дают потенциальным любителям дурмана использовать его. Работа по выявлению и уничтожению зарослей дикорастущей конопли проводится системно, с учетом природных условий произрастания.

Активное участие в мероприятиях Единого дня борьбы с дикорастущей коноплей принимают члены казачьих дружин Всевеликого войска Донского, а также сотрудники полиции, муниципалитетов и администраций поселений, муниципальных инспекций, а также общественники.

Так, в ходе Единого дня борьбы с дикорастущей коноплей участниками рейдов за несколько дней в июне было уничтожено 209 тысяч 710 кустов наркосодержащих растений на общей площади порядка 53 тысячи 638 кв. метров. Общая масса уничтоженной конопли составила 20 176 кг. В Едином дне по борьбе с дикорастущей коноплей приняли участие 375 казаков Всевеликого войска Донского, 605 представителей администраций населенных пунктов и 189 человек из иных организаций и ведомств.

Рейды будут продолжаться в течение лета. Следующий массовый рейд состоится в конце июля.