Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Из Новочеркасска в Алабино

24.03.2023

Сегодня в г.Новочеркасске в Вознесенском Патриаршем всеказачьем соборе состоялись проводы парадного расчета казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Казаки убыли на полигон Алабино для подготовки к Параду на Красной площади в честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Поведет донских казаков по брусчатке Красной площади Войсковой атаман Сергей Бодряков.

В составе коробки казаков Всевеликого войска Донского представители всех регионов Войска – из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Всего 125 человек, 105 основного состава и 20 – запасных. Еще 5 человек, резервных, останутся дома.

18 человек нынешнего состава уже участвовали в главном Параде Победы на Красной площади в 2020-м и 2021 годах. В парадном расчете есть представители платовских сотен казачьих вузов Ростовской области, участники СВО.

Духовный наставник казаков Войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов совершил торжественный молебен о здравии и силе духа казаков – защитников и на благое дело.

С напутственным словом к казакам обратится заместитель губернатора Ростовской области – атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Николаевич Бодряков. Он отметил, что Министерство обороны Российской Федерации доверило донским казакам в третий раз принять участие в параде на Красной площади в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к личному составу парадного расчета, атаман сказал:

- Сегодня у нас с вами особая миссия – представить донское казачество в Параде Победы на Красной площади в столице нашего Отечества. Мы покажем не только нашу выучку и выправку, мы продемонстрируем всему миру силу духа казаков, русского воинства.

Как в далеком 41-м году наши деды в тяжелейшей обстановке близости вражеских армад, чеканным шагом прошли по многовековой брусчатке Красной площади, так и мы не посрамим памяти наших предков, наших братьев в окопах СВО.

Каждый из вас в нагрудном кармане пронесет фото своего деда или прадеда – участника Великой Отечественной. Мы пронесем их фотографии, чтоб они с нами прошли по брусчатке главной площади страны в парадном победном строю. Это наш Бессмертный полк.

Казаки всегда были патриотами своего Отечества, отстаивали интересы государства. И сегодня наши бойцы воюют за нашу с вами свободу и мир. Каждый атаман и каждый казак сегодня оказывает помощь и поддержку воинам. Ни у кого нет сомнения в нашей победе.

Парад – это наша ответственность перед казачьим народом, перед нашими бойцами, стоящими на передовой на защите нашего государства, перед памятью героев Великой Отечественной. С Богом, казаки!

После напутственного слова атаман войсковой старшина Бодряков вручил казаку Е.Б.Царегородцеву и подъесаулу В.Н.Замбаеву войсковые медали «Участник Специальной военной операции». Евгений Царегородцев, казак Донецкого казачьего округа, который одним из первых весной 2022 года отправился добровольцем на Донбасс в составе БАРСов. Владимир Замбаев, казак Калмыцкого округа, героический командир роты подразделения «Дон». Награжден медалью «За отвагу», представлен к награждению орденом Мужества. В составе парадного расчета рядом с ним пойдет и его сын Иван, студент ЮРГПУ (НПИ) им.М.И.Платова.

Торжественно напутствовали молодых казаков руководители казачьих вузов.

Проректор первого казачьего вуза – ЮРГПУ (НПИ)- Евгений Михайлович Дьяконов, поздравляя участников парадного расчета сказал, что каждый из нас казаков с радостью бы занял ваше место в строю.

-Но именно вы - свет донского казачества. Вы, кто своей учебой, а кто-то и своей кровью заслужили место в этом строю. Хочу, чтобы вы помнили, что каждый из нас – сын своей земли., своего Отечества. И сегодня, в тех условиях, в которых мы живем, каждая задача нашей страны – это боевая задача. И ваша боевая задача сегодня – отдать все силы тренировкам и потом с честью и гордостью пронести флаг Российской Федерации и знамя Всевеликого войска Донского по Красной площади.

От старейшего вуза Ростовской области ДГТУ (РИСХМ) приветствовал казаков ректор Бессарион Чохоевич Месхи:

- Я рад вновь оказаться в этом великолепном храме, который построили донские казаки и который служит всему народу, живущему на Донской земле, - отметил - А вы – казаки и студенты, получили в этом намоленном месте благословение. Не каждому выпадает такое счастье в жизни представлять свой регион на главном торжестве страны. Надеюсь, что вы достойно представите донскую землю и свои вузы, своих дедов.

Александр Юрьевич Нечушкин, ректор Донского казачьего института пищевых технологий и бизнеса, филиала МГУТУ им.К.Разумовского, приветствуя молодых казаков, отметил, что представители вузов больших и малых сегодня объединились, чтобы сделать все для того, чтобы лицом российской молодежи были студенты платовских сотен.

- Кому, как ни вам, донским казакам, представителям самого славного старейшего казачьего войска, стать примером для молодежи?! Мы провожаем вас как на передовой рубеж, ведь именно на вас будут смотреть десятки миллионов россиян!

Ответное слово от представителей парадного расчета доверено было сказать командиру казачьей дружины Константиновского района Гура Игорю Александровичу. Участник парадного расчета заверил провожающих в том, что с достоинством и честь выполнят задание жителей Дона.

Над храмом пронеслось троекратное «Ура!» и казаки двинулись в путь.

После общего фотографирования и пятиминутного общения с родными три автобуса с представителями всех четырех регионов Войска направились в Алабино.

29 марта состоится первая тренировка в составе парадных расчетов Вооруженных сил Российской Федерации.