Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ивану Георгиевичу Скоморохову - 93!

13.11.2016

93-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, командир огневого взвода одного из подразделений 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса, Почетный гражданин г.Новочеркасска Иван Георгиевич Скоморохов.

Иван Георгиевич - человек-легенда. В годы Великой Отечественной войны он освобождал Дон и Южную Украину от немецко-фашистских захватчиков, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в прорыве вражеской обороны в Карпатах, в окружении Будапешта. В составе 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса взвод Ивана Георгиевича дал отпор гитлеровцам и показал пример отваги и доблести, чести и воинского достоинства, став примером для подражания многих поколений.

Немало воспоминаний оставила война. Грохот артиллерийских снарядов, боль потерь боевых товарищей, радость освобождения от фашистов городов и деревень, светлый День Победы. Все эти чувства и переживания Иван Георгиевич передал в своей книге «На очной ставке с прошлым». Несмотря на почтенный возраст, Иван Георгиевич по-прежнему полон сил. Через всю свою жизнь он несёт доброту в сердце и любовь к Родине.

Иван Георгиевич, от имени казаков и атаманов Всевеликого войска Донского примите искренние поздравления и добрые пожелания крепкого здоровья, бодрости и силы духа! Желаем, чтобы в Вашем доме всегда были мир и благополучие! Ваш подвиг бессмертен и останется в наших сердцах. Низкий Вам поклон!