Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Итоги «Казачьего диктанта-2023»

06.12.2023

Во Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «Казачий диктант-2023» приняли участие более 60 тысяч казаков Всевеликого войска Донского.

Казачьи представители всех шестнадцати округов ВКО «Всевеликого войска Донского» написали «Казачий диктант-2023». Конечно, подтвердить знания казачьей истории и культуры решили казачьи кадетские корпуса, школы, детские сады, детско-молодежные организации.

Так, например, в Неклиновском районе активное участие в акции приняли представители Неклиновского юрта, учащиеся и учителя казачьих школ.

На площадке МБОУ ДО «Центра внешкольной работы» казачий диктант вместе с наставником писали участники взвода «Неклиновские казачата», сформированного в рамках проекта «Наследники атамана Платова». Проект  разработан казаками Неклиновского юрта в рамках реализации Фонда Президентскихм грантов в 2023 году.

Также совместно с юными казачатами Новошахтинской казачьей школы представители ГКО «Новошахтинское»  приняли активное участие в написании диктанта. Молодые казачата подтвердили свои знания казачьей истории и культуры. В Родионово-Несветайском юрте учащиеся вместе с педагогами общеобразовательных казачьих учреждений  и воспитанниками КДМО «Донцы» ответили на 20 вопросов диктанта.

Проверить знания, связанные с выдающимися казачьими личностями, решили и представители казачьих дружин станицы Обливской и Песчанокопского района. 

Представители станичного правления  СКО «Александровка» приняли активное участие в написании диктанта совместно с юными казачатами из КДМО «Донцы» хутора Александровка. Воспитанники центра и казаки подтвердили свои знания казачьей истории и культуры, ответили на 20 вопросов диктанта.По результатам прошедшего диктанта казаки из хутора Александровка с задачей справились на отлично и получили высокие 90-95 баллов.